Сколько простоит каркасный дом? Обеспечиваем правильный уход

1 февраля 2022

Каркасные дома функциональны и прочны. Они экологичны и безопасны для проживания, обеспечивают комфорт и создание оптимального микроклимата. Такие объекты служат не менее пятидесяти лет. Но срок службы каркасного дома из бруса условный, и он зависит от множества факторов. На это влияет:

  • Правильность проектирования объекта.
  • Особенности технологии строительства и соблюдение норм.
  • Корректность процесса усадки здания.
  • Поддержание здания в порядке и правильный уход.

Важно, чтобы требования технического и санитарного регламента соблюдались не только при проектировании и строительстве, но и в дальнейшей эксплуатации. Если пренебрегать этим и не поддерживать каркасный дом в надлежащем состоянии, то велик риск его быстрого разрушения из-за влияния механических воздействий, климатических, а также других внешних и внутренних факторов.

Обратите внимание!

Некорректный уход и эксплуатация каркасного дома нередко приводит к появлению опасных плесневых грибков, которые вредят здоровью человека и вредителей, провоцируют порчу всего имущества.

Секреты продления «молодости» каркасного дома

Эксперты дают советы, которые помогут предотвратить разрушение жилья и сохранить его полноценные функциональные качества:

  • Использовать особо плотную древесину для создания обвязки. Конечно, такой материал более дорогостоящий, но достаточно создать из него только два первых ряда. Например, подойдет лиственница, которая легко противостоит влаге, может выдерживать контакт с водой в течение некоторого времени. Если стоит вопрос экономии, что можно использовать сосну – тоже достаточно устойчивую к влажности.
  • Необходимо создавать высокое фундаментное основание, чтобы минимизировать губительный контакт с влагой. Это обезопасит строение не только от контакта с влажной почвой, но и предупредит воздействие осадков в весеннее время – при половодье, либо растаявшем снеге.
  • Обрабатывать деревянные конструкции специальными антисептическими составами, чтобы внутри них не появлялись микроорганизмы, плесневые грибки. Это защитит от порчи и сам материал, и проживающих в доме от контакта с патогенами. Также целесообразно обрабатывать дерево антипиренами против распространения огня.
  • Наносить влагостойкую пропитку, которая создает непроницаемую пленку. Это оберегает от проникновения частиц влаги в древесину, не позволяет разрушаться от перепада влажности. Желательно периодически «обновлять» покрытие, потому что со временем защитный слой несколько истончается и теряет свои функциональные свойства.

Интересно!

Кстати, влагостойкие составы, можно использовать не только как защиту дерева от осадков, но и в качестве декоративного покрытия. Используйте пропитки с оттеночными пигментами, которые придадут поверхности бруса эстетичности и подчеркнут его природную красоту.

Для продления срока службы каркасного дома можно дополнительно использовать отделку наружных стен. Конечно, керамическая плитка, искусственный камень, сайдинг и другие отделочные материалы скроют под собой уникальный внешний вид деревянного дома. Но они эффективно защитят объект от негативного влияния влаги, температурных перепадов, солнечных лучей.

Важно!

Если решитесь на отделку, то учитывайте нагрузку, на которую рассчитаны стены и сам материал. А еще обязательно обустройте вентиляционные «точки», которые не позволят доскам и утеплителю отсыревать под облицовкой.