Скандинавские технологии домостроения

1 марта 2019

Сегодня скандинавские технологии домостроения на пике популярности, и это вполне объяснимо: они позволяют получить теплые, надежные к погодным воздействиям дома, и рассчитаны на эксплуатацию в условиях сурового климата. В чем они заключаются? В двух словах рассказать об этом сложно, но стоит знать одно – они достаточно эффективны и подходят для российского сурового климата.

Почему они называются скандинавскими? Ответ прост – они возникли и наиболее распространены в Швеции, Норвегии и Финляндии – странах, где зима заставляет надеть все теплые вещи и запасти побольше дров. Строители этих стран столкнулись с трудной задачей: им надо было разработать способ возведения теплых, долговечных и комфортных домов в сжатые сроки, и они с ней превосходно справились. Финские домики – это словосочетание стало нарицательным, несмотря на некоторые различия в конструкции.

Особенности домов, построенных по скандинавской технологии

При словах «каркасный дом», обычно человек представляет основу из брусков, которая обшивается изнутри и снаружи, а между облицовкой помещается утеплитель. Скандинавская технология имеет ряд отличий, и они наблюдаются практически во всех частях строений.

Фундамент

В странах Скандинавии редко используются сваи, разве что речь идет об участках с уклоном, наиболее распространены два типа основания: плитное или плитно-ленточное. Плитный фундамент заливается неглубоко, в верхней части закладываются все коммуникационные линии, подключение которых производится позже.

Плитно-ленточный отличается тем, что сначала по периметру создается бетонная лента, она утепляется, засыпается грунтом, а поверх нее по всему контуру заливается монолитная армированная плита, в верхней части которой производится закладка коммуникаций.

Каркас и стены

В качестве материала для его возведения берется сухая строганая доска, изредка – брус. Верхняя обвязка одинарная, ниже нее располагается ригель, служащий точкой опоры при установке дверей и окон, благодаря чему под них не нужно специально устанавливать поперечные перемычки.

Стойки в Финляндии не изготавливаются самостоятельно, а производятся фабричным путем. Наиболее популярны модели каркасных домов, где внутренняя и наружная части соединены материалом с низкой теплопроводностью, что позволяет избежать образования дополнительных мостиков холода.

Для наружной обшивки редко применяются плиты ОСП или фанера, обычно их заменяют специальные древесноволокнистые плиты или фасадный гипсокартон с водоотталкивающей пропиткой. В качестве утеплителя используется обычно минеральная вата – жители Скандинавии весьма щепетильны в вопросах экономии и вполне резонно считают более выгодным раз потратиться на качественную теплоизоляцию, чем ежегодно переплачивать за отопление.

Кровля

В качестве материала для перекрытий берутся двутавровые клееные балки, они устойчивы к нагрузкам и не деформируются под их воздействием в течение всего периода эксплуатации. Для замены этого материала подойдет брус или клееные балки с прямоугольным сечением, для перекрытий – обычная доска, поставленная на ребро. Аутентичные решения включают в себя использование конструкций, произведенных в заводских условиях, это значительно повышает прочность строения и ускоряет его монтаж.

Остальные элементы – материалы кровли и обшивки, прокладка коммуникаций и устройство гидроизоляции, осуществляются традиционным путем, и если имеют различия, то значительными они не являются.