Система теплый пол в каркасном доме

1 сентября 2022

Построить каркасный дом на сваях можно быстро и с минимальными вложениями. Но у домов на сваях нет капитального фундамента. Это приводит к увеличению потерь тепла через пол. Сделать жизнь в каркасном доме комфортнее помогает укладка теплого пола.

Преимущества монтажа теплого пола

Напольная отопительная система обеспечивает комфорт в доме. По теплому полу можно ходить босиком даже зимой. Правильно уложенная система греет воздух в комнате, но не обжигает ноги. Качественный монтаж оборудования не создает дополнительных рисков для деревянного дома.

Преимущества теплых полов:

  • равномерный прогрев площади комнаты;
  • удобная регулировка температуры;
  • возможность автоматического управления;
  • нет движения воздуха из-за разницы температур;
  • защита пола первого этажа от выхолаживания;
  • длительный срок службы.

Теплый пол может быть основным или дополнительным источником тепла. Укладка теплого пола в комнатах может стать альтернативой системе отопления с радиаторами. Но в этом случае следует укладывать более мощный и дорогой комплект.

Особенности монтажа теплых полов

Чтобы правильно рассчитать мощность теплого пола, нужно учитывать множество факторов. В их число входит:

  • площадь комнаты;
  • высота потолка;
  • количество окон и дверей
  • и другие критерии.

Если допустить ошибку, мощности системы будет не хватать для обогрева комнат, или наоборот, дома будет жарко. Для исправления ошибки придется снимать напольное покрытие, а затем снова проводить отделку пола.

Многие компании строят каркасные дома под ключ, где в комплекс услуг входит укладка теплого пола. Специалисты выполняют расчет системы, подбор комплектующих и монтаж оборудования. Заказчик получает дом с системой теплого пола под напольными покрытиями. При обращении к профессионалам можно сэкономить деньги и время, получив гарантированный результат.

Водяной пол

Для монтажа водяных полов в каркасном доме подходит сухая стяжка из полистирольных плит. В сухую стяжку укладываются трубы для циркуляции теплой воды. Популярным решением является металлопластиковая труба диаметром 16 мм. Для нагрева воды в доме можно установить газовый или твердотопливный котел.

Электрический пол

Инфракрасную систему для обогрева пола можно укладывать только на втором этаже в каркасном доме. Когда дом построен на свайном фундаменте, мощности инфракрасной системы не хватает, чтобы компенсировать потери тепла через пол первого этажа. Но преимуществом инфракрасного пола является простая технология укладки. Поэтому для отопления второго этажа данный вариант можно использовать.

На первом этаже в каркасном доме рекомендуется укладывать кабельные маты. Система нагрева состоит из электрического провода, закрепленного на сетке. Жесткое основание в форме сетки не дает проводу смещаться. Конструкция обеспечивает равномерный обогрев пола. Кабельные маты нужно укладывать на слой гидроизоляции и утеплителя, для укладки подходит плиточный клей.

Выводы

Система теплого пола повышает уровень комфорта загородного дома, позволяя ходить босиком в холодный сезон. В домах с напольной системой обогрева дети могут спокойно играть на полу без риска заболеть.

Теплый пол может быть единственным источником отопления или дополнением к радиаторам. Водяные полы сложно монтировать, но они дешевле в обслуживании. Электрические полы проще укладывать. Но после запуска системы увеличится сумма счетов за электричество.

Неправильный монтаж водяного пола проводит к протечке и намоканию деревянных конструкций. Ошибки при укладке и подключении электрического пола могут стать причиной пожара. Поэтому расчет системы и монтаж оборудования лучше заказывать у профессионалов.