Силовой каркас дома - что это?

Силовой каркас каркасного дома, наряду с его фундаментом, является основой всей конструкции, а его функции аналогичны тем, что выполняет скелет человека. Главным его качеством является прочность, которая позволяет сохранять заданную форму, противостоять ветровым, сейсмическим и прочим нагрузкам. На нее влияет несколько факторов: качество пиломатериалов, своевременная и достаточная обработка защитными составами, соблюдение технологии монтажа. Прочими функциями, которые выполняет силовой каркас, являются:

  • Передача и распределение нагрузки на основание. В отличие от других технологий, каркасная не предусматривает наличие несущих стен и легких перегородок, в каком-то смысле все элементы конструкции являются капитальным и участвуют в передаче нагрузки на фундамент;
  • Основание для монтажа утеплителя и прочих материалов. Именно к силовому каркасу крепятся мембраны, пленки, облицовка, маты теплоизоляции и другие элементы;
  • Монтаж дверных и оконных проемов. Висеть в воздухе или опираться на обшивку они не могут, несущую функцию здесь снова выполняет силовой каркас.

Для того, чтобы силовой каркас сохранял свою прочность в течение всего срока эксплуатации, изготовление должно производиться в точном соответствии с технологией.

Устройство силового каркаса

В зависимости разновидности технологии – скандинавская или канадская, детали конструкции могут несколько различаться, может по-другому осуществляться крепление, добавляться какие-то элементы, но суть остается одна.

Нижней частью, на которой базируется весь каркас, является обвязка. Кому-то достаточно одинарного контура, кто-то предпочитает двойную обвязку, единственно правильного решения здесь нет. На основание крепятся вертикальные элементы, стойки, их скрепляет и придает жесткость конструкции верхняя обвязка. Стойки бывают угловыми, они состоят из двух или трех досок каждая, и принимают на себя основную нагрузку. Между ними располагаются промежуточные стойки, шаг их установки варьируется от 500 до 1000 мм, они усиливают несущую способность и обеспечивают соблюдение нормативов расхода утеплительных и отделочных материалов.

Еще одна группа элементов, необходимых для жесткости конструкции – укосины. Они крепятся одним концом к нижней обвязке, другим – к стойке, под углом 45 или 60 градусов. Благодаря их установке соблюдается вертикаль стоек и каркас не расшатывается со временем.

Между стойками, над дверными и оконными проемами и под ними располагаются ригели, они служат своеобразной рамкой для монтажа указанных конструкций.

Данные конструктивные элементы лежат в основе не только контура дома, аналогичным образом устроены внутренние перегородки.

Материалы для силового каркаса

Учитывая величину нагрузок, которые несет на себе силовой каркас, становится ясным, что пиломатериалы для его сооружения должны обладать высоким качеством. Экономия здесь неуместна и даже опасна. Их характеристики определяются Сводом правил СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом». Согласно этому документу, сортность пиломатериалов должна быть не меньше второго. Есть также группа ГОСТов, в которых указываются особенности обращения с данными материалами: особенности хранения, транспортировки, измерение уровня влажности, контроль.

Перед началом строительных работ все элементы силового каркаса обрабатываются защитными составами, предотвращающими появление плесени и грибка, воздействие насекомых, возгорание. Для сборки используется специализированный крепеж.