Шпильки в брусовом домостроении — необходимость или лишняя деталь?

Одним из основных недостатков бруса для строительства деревянных домов является его склонность к усадке. Древесина в срубе интенсивно просыхает, уменьшаясь в объёме. При соблюдении технологии этот процесс уже давно считается предсказуемым и контролируемым. Несмотря на это, многие прибегают к дополнительным мерам, пытаясь физически не позволить бруса дать неравномерную усадку. Одной из таких мер являются металлические винтовые шпильки. Нужны ли они?

Назначение и функции шпилек в деревянном домостроении

Винтовые шпильки в деревянном домостроении — это шпильки с нарезанной резьбой, на которые накручиваются крайние и промежуточные гайки. В процесс сборки сруба ими принудительно стягиваются венцы, чтобы дополнительно сжать уплотнительные материал и уменьшить зазоры. Далее в процессе первичной усадки шпильки еженедельно подтягивают, так как высота стен сруба уменьшается, а расстояние между крайними гайками — нет.

Предполагается, что применение шпилек позволяет:

  • надёжнее стянуть сруб в вертикальной плоскости и, тем самым, лучше уплотнить межвенцовый уплотнитель;
  • добиться более равномерной усадки;
  • ускорить её протекание;
  • уменьшить смещение бруса по горизонтали;
  • уменьшить деформацию бруса;
  • уменьшить образование межвенцовых щелей, нуждающихся в повторной конопатке.

Кроме всего перечисленного, использование шпилек иногда позиционируется, как помощь при сборке сруба. Якобы профилированный брус можно уложить со смещением, а шпильки способствуют правильной укладке.

7 причин не использовать шпильки при сборке сруба

На самом деле деревянный дом из бруса, который даст равномерную усадку, можно построить и без шпилек. Тем более, если для сборки сруба применяется профилированный брус. А сегодня только он и используется. Далее кратко рассмотрены 7 причин отказаться от применения шпилек. По этим же причинам данное технологическое решение не пошло в массы и, пожалуй, никогда не будет использоваться повсеместно.

Причина 1. Комплект качественных шпилек — это 10-15% сметы

Забегая немного наперёд, отметим, что дешёвые некачественные шпильки применять для строительства дома не только бесполезно, но и опасно. А если их и использовать, то на каждом проёме по две штуки, во всех перерубах, а ещё в сплошных стенах на расстоянии друг от друга не более 1,5 м. Представьте себе, сколько шпилек нужно для строительства средних размеров брусового дома. Даже если сруб небольшой, комплект хороших шпилек будет стоить порядка 100 тыс. руб., что с учётом невысокой стоимости деревянных домов составит приличную часть бюджета.

Причина 2. За монтаж шпилек придётся доплачивать

Процесс установки и затяжки шпилек существенно замедляет сборку сруба. Более того, работать становится менее удобно, так как приходится подстраиваться под каждую установленную шпильку. Бесплатно этим заниматься не будет ни одна строительная бригада. На деньги, которые вы потратите на покупку шпилек и оплату труда мастеров, более целесообразно купить брус потолще, либо отдать предпочтение лесоматериалам камерной сушки (усадка минимальная и максимально равномерная почти за те же деньги, если не дешевле).

Причина 3. Коррозия металла в древесине

О некачественных шпильках даже говорить нечего, так как даже добротные с хорошей оцинковкой рано или поздно начинают ржаветь. Коррозия металла отнюдь не приносит пользы и древесине. Она тоже начнёт разрушаться, причём, изнутри.

Причина 4. «Неправильные» шпильки могут порвать брус

Технология применения шпилек подразумевает их постоянную подтяжку. Причём подтягивать нужно не от руки, а хорошим мощным ключом, и с большим усилием. В противном случае от шпилек не будет абсолютно никакой пользы. Зато расходы и риск коррозии останутся.

Причина 5. Шпильки постоянно требуют внимания

Брус в срубе даёт усадку не резко, и не разово. Процесс обычно затягивается на год-полтора, а в первые два месяца проходит особенно интенсивно. Отсюда следует, что шпильки придётся подтягивать с завидной регулярностью. Как минимум, четыре раза в месяц на первом этапе, и далее в течение двух лет не реже, чем раз в месяц. Подтягивать надо будет все установленные шпильки, с примерно одинаковым усилием. А учитывая, что доступ к многим из них будет ограничен или утруднён, добросовестное выполнение этой процедуры мало кто осилит.

Причина 6. Сруб из профилированного бруса даст равномерную усадку и без шпилек

Металлические шпильки начали применять для строительства деревянных домов сравнительно недавно. За много лет до их появления технология брусового домостроения располагала целым арсеналом методов и правил — как сделать усадку максимально предсказуемой и равномерной. Основные из них — качественный ровный брус соответствующей нормам влажности, правильная сборка венцов, применение правильного уплотняющего материала, строительство по проекту, создание оптимальных условий для сушки сруба во время первичной усадки.

Причина 7. Шпильки не спасут от образования межвенцовых зазоров

Они всё равно будут, как и трещины. Пытаться избавиться от межвенцовых зазоров такой высокой ценой — просто глупо. Повторная конопатка или герметизация даже по технологии «тёплый шов» обойдутся несопоставимо дешевле. А делать эти операции придётся владельцам деревянных домов хоть со шпильками, хоть без них.

Итог

В целом, шпильки в деревянном домостроении имеют право быть. Но целесообразность их применения весьма сомнительная. Если шпильки и использовать, то только высокого качества, а в последующие несколько лет за ними нужно тщательно и регулярно следить. Деревянный дом из бруса можно построить и без шпилек. Чтобы добиться равномерной усадки и минимизировать образование щелей между венцами, достаточно соблюдать технологию сборки сруба. Тем более, что даже со шпильками повторная конопатка и заделка трещин — неизбежные операции подготовки деревянного дома к эксплуатации.