Сауна в доме или отдельно стоящая баня — что лучше?

1 мая 2022

В традиционном понимании частная баня — это отдельная от дома постройка, включающая всё необходимое для принятия процедур и полноценного отдыха. Сауна в доме — это альтернатива классике, которая отличается некоторыми особенностями обустройства, обходится дешевле, а в некоторых случаях является единственно возможным вариантом. Преимущества и недостатки у встроенной и отдельной бань есть как общие, так и отличающиеся. Предлагаем разобраться, какой вариант будет более выгодным и целесообразным в тех или иных случаях.

Сауна в доме

Деревянный дом, в котором планировкой предусмотрена небольшая сауна, сегодня не является чем-то необычным. Такие проекты есть в готовом виде, и их без проблем можно заказать у специалистов под индивидуальную разработку. При обустройстве бани в доме нужно учитывать ряд особенностей, связанных с условиями её эксплуатации.

В первую очередь, необходимо считаться с повышенной влажностью, которая присутствует в бане во время процедур, и совершенно недопустима в жилых помещениях. Эта проблема требует комплексного подхода к решению. Наиболее очевидный способ не допустить проникновение влаги в дом — это изоляция парной и помывочного отделения от жилой зоны. Это эффективное решение, но не полное. Чтобы полностью победить избыточную влажность, в доме обязательно должна быть вентиляционная система. Причём не для галочки, а рабочая, тщательно рассчитанная специалистами, обеспечивающая надлежащий воздухообмен.

Избыточное тепло, которое генерируется в парной во время процедур, может быть как полезным, так и вредным для жилой зоны. Так, зимой это тепло можно использовать для обогрева комнат, особенно на втором этаже или мансарде. В результате получится заметная экономия на отоплении дома. Однако летом, когда и так жарко, избыточное тепло в жилой зоне ни к чему. Ограничивать его можно двумя способами. Первый — обустройство теплоизоляции между парной и жилыми помещениями. Второй — активная вентиляционная система.

Преимущества:

  • строить нужно одну постройку, а не две;
  • экономится место на участке;
  • уменьшаются затраты на обустройство коммуникаций;
  • при правильной планировке баню в доме удобнее готовить к процедурам;
  • зимой парная быстрее выводится на рабочую температуру;
  • после процедур не нужно перебегать в дом через улицу;
  • в холодное время года избыточное тепло бани используется для обогрева жилых помещений.

Кроме всего перечисленного, сауна в доме — это гораздо дешевле, чем две отдельно стоящих постройки.

Недостатки:

  • повышается опасность возникновения пожара в деревянном доме;
  • избыточная влажность;
  • повышенные требования к вентиляции и проветриваниям после процедур;
  • необходимость в теплоизоляционном разделении банной и жилой зон;
  • слишком упрощённая планировка при небольших размерах дома.

Все упомянутые недостатки не являются нерешаемыми. Противопожарная безопасность обеспечивается комплексным подходом, включающим обработку древесины антипиренами, установку сигнализации и системы пожаротушения. С перепадами температуры и влажности помогает бороться тепло-, гидро-, пароизоляция, а также эффективная система вентиляции помещений.

Отдельная баня

При строительстве отдельной деревянной бани первым делом необходимо учесть требования к расстоянию между постройками. Например, если дом и баня выполнены по каркасной технологии, то между ними должно быть расстояние не менее 10 метров. Если обе постройки (или хотя бы одна из них) из профилированного бруса, эта норма увеличивается до 15 метров.

Преимущества:

  • полноценная планировка бани;
  • не ограничивается планировка дома;
  • при соблюдении вышеуказанной нормы повышается противопожарная безопасность;
  • в доме нет проблем с перепадами температур и влажности;
  • деревянная баня — это украшение участка.

Особыми или нерешаемыми недостатками отдельная баня не отличается. За исключением того, что строительство и обустройство обойдётся дороже, чем встроенная в дом сауна. На малых участках, да ещё и с учётом противопожарных норм, от этого варианта придётся просто отказаться.

Итог

Однозначного ответа на вопрос: что лучше — сауна в доме или отдельно стоящая баня — не существует. Предпочтение в пользу одного из вариантов отдаётся на основании особенностей участка, доступного бюджета, индивидуальных предпочтений. Если позволяют размеры участка и бюджета, конечно, лучше отдельно стоящая баня. На малых земельных наделах, дачах — вполне хватит и встроенной сауны в доме. К тому же это дешевле, проще и быстрее воплощается в жизнь.