Так ли хорош сайдинг в наружной отделке дачного дома

1 января 2020

Каждый владелец дачного дома стремится благоустроить свою недвижимость, сделать ее более привлекательной как внутри, так и снаружи. Один из способов это сделать – облицевать фасад постройки. Сегодня для этого используется множество приемов и материалов: вагонка, штукатурка, блок-хаус, декоративные панели, и конечно же, сайдинг. Последний вариант пользуется большой популярностью, на рынке он представлен как в металле, так и в пластике и занимает лидирующие позиции в продажах. Однако, некоторые задумываются, так ли хорош сайдинг в наружной отделке дачного дома, как об этом говорит реклама? Сравнить желаемое с реальным поможет изложенная ниже информация, после прочтения которой многие оставят сомнения позади, и решат, будут ли они использовать этот материал или откажутся от его применения.

Что такое сайдинг?

Для тех, кто понимает в строительстве, пояснения по этому вопросу не нужны, но далеко не все являются знатоками в этой области. Сайдинг представляет собой стеновые панели, их поверхность может быть гладкой или рельефной, а стыковка осуществляется путем применения замкового соединения. Оно достаточно прочно фиксирует элементы, создавая эффективную защиту стен от дождя, снега и сильного ветра. Конечно, герметичной такая стыковка не будет, но и сырость сквозь нее практически не проникает. Расцветка панелей может быть самой разной, иногда она имитирует натуральный камень, древесину, пользуются спросом и гладкоокрашенный сайдинг. К нему в цвет можно найти доборные элементы, что сделает дизайн еще более привлекательным и стильным.

Подходит ли сайдинг для наружной отделки дачи

Оценивать сайдинг в качестве материала для наружной отделки дачного дома нужно по нескольким показателям. В их число входят:

  • Доступность. Исходя из того, что дача обычно финансируется в урезанном варианте, для отделки стремятся выбрать более дешевые материалы, и если использовать виниловый сайдинг, то экономия будет очевидной. Однако, тут тоже есть свои тонкости: если покупать самое недорогое из предложенного, можно приобрести продукцию сомнительного качества, где в состав полимеров не входят светостабилизирующие добавки. Такой материал прослужит недолго и начнет крошиться спустя пару лет после установки;
  • Декоративность. Эстетические свойства сайдинга на высоте – он приятно выглядит в готовом виде, производится в десятках вариаций структуры и цвета. Это дает возможность подобрать материал в точности со своими замыслами и придать постройке привлекательность малыми силами;
  • Простота монтажа. Многие возводят дачный дом самостоятельно, или же берут на себя часть работ, и сайдинг отлично подходит для этого. Для его установки не требуется много времени и сил, не нужно привлекать профессионалов, искать дорогостоящий сложный инструмент. Зачастую облицовку сайдингом совмещают с утеплением дома, а для дачи это часто бывает актуальным. На стену устанавливают направляющие, между ними помещают утеплительные маты, натягивают пароизоляцию и монтируют поверх сайдинг. Просто, быстро, удобно.
  • Долговечность. Срок службы сайдинга зависит от материала, если для этого выбрана сталь, он измеряется десятками лет, винил дает более скромные показатели, которых, однако, может вполне хватить для дачи – далеко не всегда владелец планирует постройку на века.

Итак, оценивая свойства сайдинга в качестве материала для наружной отделки дачного деревянного дома, можно с уверенностью сказать, что он является весьма уместным решением. Удобный в установке, нетребовательный в эксплуатации, разнообразный, дешевый - он подходит для этой цели как нельзя лучше.