С чего начинается строительство дома

1 апреля 2019

Иметь свой дом хотел бы, наверное, каждый. Брусовой или каркасный, огромный или компактный, лаконичный одноэтажный или с мансардой и несколькими эркерами – у каждого своего представления об идеальном жилье. Так что, если спросить, с чего начинается строительство дома, ответ будет – с мечты. Если же брать в расчет только материальную составляющую, можно совершенно четко обозначить план действий по решению квартирного вопроса. Процесс это сложный, многоэтапный и ответственный, мелочей здесь нет, и каждая ошибка может дорого стоить.

Место строительства дома

Итак, первое, от чего нужно начинать свои действия – выбор земельного участка. В некоторых случаях от этого зависит очень многое – тип фундамента, возможность присоединения к центральным коммуникациям, юридическое оформление постройки. Недооценка важности этого этапа обычно проявляется в следующем: в расчет берется только расположение земли и удобство проезда к ней, все остальные факторы не рассматриваются. Так что, к выбору участка следует подходить комплексно: местонахождение, наличие инфраструктуры, близость к транспортным артериям и коммуникациям, тип грунта, состояние экологии, рыночная стоимость участка – значение имеет все.

Не следует забывать и про юридическую составляющую: пустой участок или уже с домом, относится он к дачным или допускает возможность строительства капитального жилья – решать все эти вопросы лучше со специалистом, не полагаясь на случай.

Приобретение участка также должно учитывать возможность дополнительных расходов, например, на прокладку коммуникаций, снос ветхого жилья, находящегося на территории или обустройство дренажной системы в случае близкого залегания грунтовых вод.

Проект дома

Следующий этап, который также относят к начальным – составление и разработка проекта. Объем вопросов, входящих в этот этап, очень велик, основные из них перечислены ниже.

Размер бюджета

Планируя строительство дома, необходимо реально представлять масштабы этого события и не надеяться на то, что удастся уложиться в смету. Будут средства собственными или заемными, наличие запаса на форс-мажор, размеры бюджета в целом – все это лучше решить на берегу, ибо деньги – вещь серьезная.

Материал

Сегодня будущий владелец дома имеет возможность выбрать, ведь в его распоряжении:

  • Кирпич. Дорого, долговечно, трудоемко, красиво;
  • Брус. Доступно, относительно быстро, комфортно, разнообразно;
  • Каркас. Еще более доступно, тепло, комфортно, требует точного соблюдения технологии;
  • Пенобетон. Тепло, быстро, с первого взгляда дешево, вместе с отделкой и мауэрлатом – не очень-то.

Можно продолжить этот перечень и дальше, но уже понятно, что однозначного фаворита нет, и каждый сам решает, что ему больше по душе и по карману.

Планировка, этажность, внешний вид

Все эти показатели взаимосвязаны, и логично рассматривать их в комплексе. Для того, чтобы с ними определиться, нужно учитывать:

  • Количество членов семьи, их образ жизни, пожелания и привычки;
  • Особенности участка и возможные ограничения;
  • Финансовые рамки;
  • Срочность возведения и прочие.

Составление проекта обязательно поручается специалистам – только они могут продумать все моменты, начиная от основных, заканчивая второстепенными, а также сделать его привязку к местности. Теперь, имея на руках всю техническую документацию, остается определить время начало строительства и выбрать компанию, которая будет это делать. Два основных вопроса – где и как строить дом, решены, теперь можно приступать к работам!