Ригели в каркасном доме

1 октября 2021

Ригель – это доска, которая монтируется горизонтально верхней части стены. Вроде бы просто доска, но она для каркасного дома имеет большое значение. Ригель необходим для равномерного распределения нагрузки, увеличения прочности и жесткости конструкции. Элемент применяется при возведении зданий по финской и канадской технологиям, хотя имеет определенные отличия в домах разных типов.

Функции ригеля

При строительстве одноэтажных зданий по каркасной технологии на вертикальные стойки приходится нагрузка от кровли (стропил, изоляции, кровельного материала), коммуникаций и различных элементов, в зимнее время от выпавшего снега. Если дом двухэтажный, то к этому добавляется вес второго этажа. Нагрузка от него по вертикальным элементам передается фундаменту. В оконных и дверных проемах ее распределение нарушается. В этих местах нет стоек, поэтому на верхнюю обвязку приходится большая нагрузка.

Для равномерного распределения нагрузки в проемах применяются ригели. Дополнительно они усиливают жесткость верхней обвязки. Ригель – это деревянная доска практически точно такого же сечения, как стойки. Он фиксируется параллельно обвязке, но боком, врезается в стойки. Из-за этого вес от кровли или второго этажа сначала приходится на ригель, а затем передается равномерно по стойкам. Это сводит к нулю риск деформации конструкции в местах дверных и оконных проемов, поскольку на этот элемент противостоит изгибу.

Преимущества использования ригелей

При строительстве каркасных домов иногда для укрепления конструкции, вместо обвязки и ригеля, устанавливают цельный брус. В канадской технологии чаще применяются сдвоенные стойки и хидеры – короткие ригели, которые крепятся над проемами. Классический же вариант ригеля - одна из особенностей финской технологии. Этот элемент обладает рядом преимуществ:

  • простота конструкции, легкость в сборке;
  • небольшой вес по сравнению с каркасом с цельным брусом, сдвоенной доской;
  • экономия на материалах, поскольку на доски ригеля нужно меньше дерева, чем на цельный брус;
  • отсутствие мостиков холода, повышение энергоэффективности конструкции.

Каркасный дом с ригелями – оптимальное решение для строительства жилища на территории РФ по всем ее климатическим зонам. Главное, при возведении каркаса применять строганную доску, которая была предварительно просушена в камере.

Важно! Если использовать для ригелей древесину естественной сушки, то доска даст сильную усадку, деформируется.

Особенности монтажа ригелей

В каждом случае при составлении проекта коттеджа рассчитываются параметры для строительных элементов с учетом этажности, нагрузки от применяемых материалов. Для ригелей применяется доска толщиной не менее 4 см. Допустимая длина зависит от этажности:

  1. Ригели по 1,5 м применяются для одноэтажных построек.
  2. Элементы по 2 м необходимы, если дом возводится двухэтажный или дом имеет мансарду.

Если здание имеет широкие проемы – более 1,2 м, когда ширина больше расстояния между стойками, то каркас делается с использованием двух ригелей. Детали фиксируют с наружной и с внутренней стороны. Если монтируется только один элемент, то лучше его крепить изнутри дома, поскольку это способствует лучшему сохранению тепла. Концы элемента должны опираться на угловые стойки. Его и укосины всегда крепят по разным сторонам стен.

Когда доски не хватает, чтобы сделать элемент цельным, допускается делать составные ригели. Для скрепления стыка применяется металлическая пластина.