Разновидности балконов в деревянных домах

1 августа 2022

Выбирая планировку частного дома, многие хозяева отдают предпочтение проектам с балконом. В хорошую погоду на балконе можно устраивать семейные обеды или чаепития, проводить время с детьми, заниматься учебой, работой и творчеством. В планировках деревянных домов могут быть предусмотрены разные типы балконов.

Варианты конструкции балкона

Балконы в деревянных домах можно классифицировать по методике крепления, по особенностям конструкции и строительным материалам. Рассмотрим ключевые особенности каждого варианта.

По способу крепления

При строительстве деревянных домов используются разные способы крепления балкона к стене:

  • Конструкция опирается на консольную балку, защемленную в стене. В этом случае балкон не может выступать за пределы стены более чем на 1 м.
  • Балкон опирается на консольную плиту, уложенную на балки, утопленные в стену. Ширина площадки может составлять до 1,2 м.
  • Площадка крепится к стене здания с помощью угловых кронштейнов. Схема используется при пристройке балкона к деревянному дому.
  • Конструкция установлена на вертикальных опорах: колоннах, балках, стенах первого этажа. Площадка балкона может быть навесом для крыльца или террасы.

Все перечисленные варианты являются надежными, если проектирование и монтаж конструкции выполняют опытные специалисты.

По наличию остекления

Балкон в деревянном доме может быть открытым или закрытым. В большинстве проектов дачных домов и коттеджей для постоянного проживания предусмотрены открытые балконы. Над открытой площадкой зачастую предусмотрен навес для защиты от дождя и снега. В качестве навеса может выступать часть крыши, если площадка примыкает к мансарде.

В планировках деревянных коттеджей встречаются и закрытые балконы с остеклением. Закрытой площадкой можно пользоваться при любой погоде и даже выходить на нее зимой. Остекленный балкон отличается от лоджии тем, что он выступает за внешнюю стену. Наличие стекол повышает шумоизоляцию и создает барьер от насекомых.

По материалам

Балконы в деревянных домах чаще всего делаются также из дерева. Это позволяет сэкономить на монтаже конструкции, уменьшить нагрузку на фундамент и оформить фасад в едином стиле.

При строительстве балкона могут использоваться перила, колонны и навесы из металла. Балконы с коваными элементами смотрятся красиво, но строительство обходится дороже.

Преимущества балкона в планировке

Главной причиной, почему стоит заказать строительство деревянного дома с балконом, будет расширение полезной площади. Балкон служит дополнительной комнатой с панорамным обзором на окрестности.

Опытные архитекторы умеют гармонично вписывать балконы в оформление фасада. Украшением деревянного дома станет балкон в виде полукруга или трапеции, с необычной формой навеса.

В планировке деревянного дома балкон может заменить террасу или веранду. Жильцы получают зону для времяпровождения на свежем воздухе, и на участке остается больше свободного места. Открытый балкон можно рассматривать как эвакуационный выход в случае пожара.

Выводы

При выборе планировки для деревянного дома стоит обратить внимание на проекты с балконами. Строительство балкона увеличивает полезную площадь дома, жильцы получают дополнительную площадку для отдыха на свежем воздухе. Чтобы конструкция была безопасной, важно правильно рассчитать нагрузки, выбрать материалы и провести монтаж балкона. Лучшим решением будет не рисковать, а обратиться в строительную компанию. У каждого подрядчика есть большой каталог с готовыми проектами брусовых и каркасных домов с балконами.