Правила размещения печи отопления в деревянном доме

1 апреля 2019

Любой дом, брусовой, каркасный или бревенчатый, нуждается в отоплении, и даже затеяв строить дачу, нельзя упускать этот момент. Исторически сложилось так, что наиболее часто для этого используется печь, и многие предпочитают именно ее, считая электричество и газ менее подходящими. Именно из-за этого правила размещения печи отопления в деревянном доме никогда не потеряют актуальности, но – заниматься этим должен только специалист, иначе риск пополнить статистику по пожарам довольно высок.

Виды печей

Несмотря на то, что видов печей в природе существует великое множество, в деревянных домах распространены только несколько из них.

Русская печь

Ее все знают с детства – именно на ней Емеля перемещался по окрестностям своей деревушки. Стационарный вариант сегодня можно встретить не только в староверских избах, но и во вполне современных домах. Она занимает много места, но вполне способна стать основным декоративным акцентом помещения, кроме этого она дает много тепла, долго его держит, безопасна в плане пожаров.

Металлическая печь

Этот вариант наиболее популярен, он имеет множество модификаций по размерам, стилю, отделке и конструктивным особенностям. Они удобны в установке, доступны по цене, разнообразны по дизайну, а современные модели – еще и пожаробезопасны.

Кирпичная печь

Еще одна традиционная конструкция, имеет много разновидностей, устанавливается в углу или вдоль одной из стен дома. Требует заливки отдельного фундамента, хорошо держит тепло, ее можно облицевать изразцами или керамической плиткой и превратить ее в настоящий шедевр.

Где и как устанавливают печь в деревянном доме

Большое количество пожаров, происходящих от неправильного размещения и ошибок в эксплуатации заставили создать свод правил, касающихся основных моментов устройства и использования печей. Первое, о чем следует позаботиться – это правильно спроектировать, причем, одновременно с домом, а не лихорадочно выискивать пару квадратных метров для ее размещения в уже готовой постройке.

Фундамент

Несмотря на то, что металлические печи технически возможно установить прямо на полу, все же рекомендуется залить для них автономное основание. Это позволит добиться устойчивости конструкции, и избежать дополнительной нагрузки на пол. Размеры фундамента должны быть больше габаритов печи.

Дымоход

Предусмотреть пути отвода продуктов горения нужно также в процессе проектирования. Труба может быть размещена как внутри дома, так и по его наружной стене. Она может быть сложена из кирпича или изготовлена из металла. Наиболее популярны и функциональны сейчас сэндвич-трубы, они удобны в установке, безопасны и позволяют избежать образования конденсата.

Теплоизоляция

Здесь она имеет обратную силу – стены защищают не утечки тепла, а от его чрезмерного притока. В местах, где печь близко расположена к поверхностям стен и потолка, проходит дымоход, требуется проложить теплоизоляционный слой, защищающий древесину от интенсивного нагрева и воспламенения.

Кроме этого следует предусмотреть свободное пространство перед дверцей, чтобы ее можно было свободно распахнуть, приток воздуха к печи, в особенности, если выбрана металлическая типа булерьена или буржуйки модель. Необходимо также рассчитать размеры печи – они соразмеряются с отапливаемой площадью. Стоит этим пренебречь – и в деревянном доме будет либо невыносимо жарко, либо постоянно холодно.