Размеры окон в доме из бруса

Задача по расчёту количества и размеров окон в брусовом доме значительно упрощается при выборе типового проекта из уже готовых вариантов. Всё продумано специалистами, в соответствии с нормами, общепринятыми правилами, с учётом реального опыта. Когда проект адаптируется под личные предпочтения или особенности участка, либо вовсе разрабатывается с нуля, эта задача частично ложится на плечи заказчика. Конечно, можно всю работу сбросить проектировщикам, но, чтобы получить желаемый результат, желательно и самому поучаствовать в процессе расчёта. В частности, это касается площади остекления и размеров окон.

Функции окон в доме из бруса

Чтобы облегчить решение задачи, в математике принято сначала упрощать её. В случае с выбором размеров окон для дома из бруса это можно сделать, вспомнив, для чего вообще служит остекление.

В жилом деревянном доме окна выполняют следующие функции:

  • Дают бесплатное освещение жилых помещений, позволяя создавать комфортные условия и экономить на искусственном освещении.
  • В холодное время года через окна проникает в дом бесплатное тепло в виде солнечных лучей, позволяя экономить на отоплении.
  • Окна являются весомой частью фасада, а значит в существенной мере влияют на общий вид деревянного дома.
  • То же самое касается и интерьера — сами окна являются его частью, а также за счёт проникающего через них света подчёркиваются элементы дизайна.
  • Расположение и размер окон влияет на зонирование жилых помещений.
  • Окна в деревянном доме служат для проветривания, которое необходимо для создания комфортных условий для проживания и удаления избыточной влаги, вредной для древесины.

Кроме того, если за окнами имеется прекрасный вид, неплохо бы иметь возможность полноценно им любоваться.

Алгоритм выбора размеров окон

За редким исключением размеры окон подбираются в оптимальном соотношении с размерами, назначением, площадью комнат и ориентацией дома. К исключениям можно отнести панорамное остекление, а также окна в деревянных домах со вторым светом. В этих случаях предпочтение отдаётся виду, а не практичности.

Ключевые критерии расчёта размеров окон:

  1. Назначение комнаты в соответствии с планировкой. Помещения в доме бывают жилые и нежилые. К первому типу относят гостевую, спальни, игровую, детскую, рабочий кабинет. К нежилым относят ванную, санузел, котельную, кладовую, прихожую, холл. За исключением кухни и котельной, подсобные помещения в окнах не нуждаются вовсе. Что касается жилых помещений, то здесь всё зависит от следующих критериев.
  2. Ориентация дома относительно сторон света. Планировка дома проектируется таким образом, чтобы большая часть остекления приходилась на жилые комнаты, и окна выходили в секторе от юга до запада. Соответственно, подсобные помещения выносятся к восточной и северной стороне. Большие окна там делать нецелесообразно. Тогда как южные и западные окна должны быть оптимального размера.
  3. Форма помещения. Она может быть в виде квадрата, прямоугольника, полукруга. В соответствии с геометрией рассчитывается не только количество окон, но и их общая площадь, а также места установки. Например, в гостевой с равными сторонами и площадью 16-25 м2 достаточно двух стандартных окон, установленных с южной или западной стороны.
  4. Зонирование. Расположение и размер окон влияет на то, насколько хорошо в дневное время суток будет освещаться та или иная часть комнаты. Особенно этот фактор важен при обустройстве гостевой, игровой, комнаты для обучения и работы.
  5. Дизайн интерьера. Многие дизайнеры умело используют остекление для того, что создать, подчеркнуть или выделить отдельные элементы интерьера. Размер окон в данном случае тоже имеет огромное значение.
  6. Общепринятые стандарты. В стандартных спальнях, в холле, на кухне достаточно одного окна средних размеров. В гостевой комнате окон должно быть не менее двух. Одно окно обязательно должно быть в котельной. В кладовой, ванной, санузле — в остеклении нет необходимости.
  7. Нормативная документация. При выборе конфигурации и размеров окон для брусового дома можно ориентироваться на ГОСТ 11214-86. В документе представлены термины, классы, типы, конфигурации окон, рекомендуемые размеры и многое другое.

При наличии базовых знаний в этой области ваше сотрудничество со специалистом при адаптации или разработке нового проекта будет максимально эффективным.

О переносе окон в доме из бруса

При расчёте остекления для деревянного дома из бруса важно понимать, что перенос неудачно подобранных окон в постройках данного типа существенно утруднён. Ещё полбеды, если нужно просто добавить окно в помещении, где его не хватает. Для этого в стене выпиливается новый проём, устанавливается окосячка и само окно. При этом учитывается степень усадки сруба и соблюдается стандартная технология.

Перенос окна в деревянном доме — сложная задача. После демонтажа переплёта и рамы в стене остаётся пустой проём, который необходимо заделать. Самый простой способ сделать это — применить каркасную технологию. В проёме собирается каркас из доски, в образовавшиеся полости закладывается утеплитель, который изнутри защищается пароизоляцией, а снаружи ветрозащитой. Финишная отделка может быть подобрана в соответствии с видом фасада и интерьера. Например, если стены из бруса ничем не зашиты, то целесообразно применить имитацию бруса с последующей обработкой и окраской древесины в подходящий цвет.