Различия бруса из летнего и зимнего леса

1 сентября 2022

Сезон заготовки бруса влияет на характеристики материала. В теплый сезон в древесине активно происходят обменные процессы, а зимой дерево находится состоянии покоя. Рассмотрим главные отличия между летним и зимним брусом и правила выбора материала.

Отличия зимнего и летнего бруса

Отличить летний брус от зимнего можно по внешнему виду. Если брус изготовлен из зимнего леса, торцы будут светлыми. У летнего бруса цвет торцов будет более темным. Зимой древесину легче обрабатывать, спилы на зимнем брусе выходят идеально ровными. Спилы на летнем брусе будут немного шероховатыми. Проведя рукой по спилу, можно определить сезон заготовки леса.

Скорость усадки

Утверждение о том, что зимой влажность древесины снижается, поэтому зимний брус быстро дает усадку, частично является заблуждением. На самом деле влажность зимней древесины выше, чем летней. В теплый сезон листва активно потребляет воду из ствола дерева, а зимой излишки воды накапливаются в стволе.

Но зимний брус на самом деле дает усадку быстрее чем летний. Средняя скорость усадки:

  • для летнего бруса — 1 год;
  • для зимнего бруса — 6 месяцев.

Ускоренная усадка зимнего бруса связана не с влажностью древесины, а с остановкой брожения соков. Зимой дерево находится в состоянии покоя, и брожение соков в нем замедляются. Именно этот фактор определяет быструю усадку зимнего леса. Пока продолжается зима, древесина будет быстро терять влагу, и к началу следующего лета станет абсолютно сухой.

Устойчивость к грибку

Зимний лес меньше подвержен разрушению из-за развития грибка и плесени. Хранение бруса при низкой температуре и влажности уменьшает вероятность развития патогенной микрофлоры. Когда приходит время строительства дома, пиломатериалы обрабатываются антисептиком.

Устойчивость к паразитам

При заготовке древесины зимой меньше шансов обнаружить в ней яйца паразитов. Жуки короеды и точильщики откладывают яйца только в теплой сезон. После заготовки здоровых деревьев можно быть уверенным, что пиломатериалы не будут заражены насекомыми-паразитами.

Какой брус лучше выбрать?

При выборе материалов для строительства деревянного дома стоит отдать предпочтение зимнему брусу. Этот материал быстрее дает усадку, что позволяет уменьшить сроки возведения дома. При усушке он не деформируется так сильно, как летний брус.

Недобросовестные продавцы могут реализовывать летний брус под видом зимнего. Прежде чем покупать материал, нужно проверить репутацию поставщика. Но самым лучшим решением будет посещение базы пиломатериалом для осмотра и проверки качества бруса. Не следует заключать контракт на строительство дома, не осмотрев брус и не проверив качество материала.

Многие компании, которые строят дома из бруса, не хранят на складе большой запас материала. Поэтому чтобы гарантированно построить дом из зимнего бруса, стоит начинать строительство во второй половине зимы. Строить зимой удобно, потому что стройплощадка покрыта снегом, и нет риска загрязнения или промокания бруса.

Выводы

Характеристики бруса зависят от вида древесины и от времени заготовки леса. Срубленное зимой дерево быстро дает усушку и редко поражается плесенью и вредителями. Для строительства загородного дома лучше покупать зимний брус. Это убеждение стало широко известным, поэтому недобросовестные продавцы могут называть любой брус «зимним». Чтобы гарантированно купить зимний брус, следует выехать на склад пиломатериалов или попросить поставщика предоставить образец. Начинать строительство дома из зимнего бруса следует в первой половине зимы, тогда погода поможет сохранить полезные свойства материала.