Распространенные критерии выбора проекта дома для ПМЖ

1 октября 2019

Выбор проекта дома для постоянного проживания – это начальная точка отсчета, стоит допустить здесь ошибку, и все пойдет не так. К счастью, сегодня потенциальный владелец недвижимости имеет возможность не перебирать красивые картинки в каталоге, надеясь на удачу, а получить точную информацию не только о представленных чертежах, но и на что опираться при выборе. Самые распространенные критерии выбора проекта дома для ПМЖ едины для всех, и если их учитывать, шансы получить жилье своей мечты очень велики.

С чего начать

Этот вопрос задет себе каждый, кто столкнулся с проблемой выбора проекта, и ответ на него несложен. Как и любое приобретение, строительство дома начинается с определения своих потребностей и ресурсов. В одном старом фильме герой провозглашал тост за совпадение желаний и возможностей, и этот принцип актуален до сих пор. И если с возможностями дело обстоит достаточно просто, так как размеры бюджета штука довольно жесткая, и тут вопрос обычно стоит либо о размере кредита, либо вообще о его наличии, то с потребностями все несколько сложнее. Кроме этого в случае строительства дома значение имеет еще и способ реализации своих желаний, так как здесь наблюдается большое разнообразие решений.

Итак, бюджет определен, исходные данные сформулированы, можно приступать к более подробной проработке.

Площадь и этажность

В первую очередь этот показатель зависит от количества членов семьи, которые будут проживать в этом доме, если, конечно, оставить в стороне финансовую составляющую. Существуют санитарные нормативы, согласно которым на человека должно приходиться определенное количество квадратных метров площади и не меньше.

К этому показателю надо прибавить размеры общих помещений: гостиной, кухни, столовой, котельной, чуланов, коридоров и прочих. Получившееся число и будет ориентиром, на который следует равняться при выборе проекта. Следующий вопрос: по одному или двум этажам распределить эти квадратные метры? Если размеры участка позволяют, и в составе семьи есть дети или пожилые люди, вариант один – только одноэтажный дом, и никак иначе. Это будет безопасно, комфортно и не нанесет ущерба бюджету.

Следующим этапом после определения площади и этажности дома должен идти выбор технологии, но при существующем разнообразии это вопрос требует отдельного обсуждения. Можно только сказать, что наиболее популярны сегодня брус, каркас, газобетонные блоки, кирпич, и каждый из них имеет свой перечень особенностей.

Планировка

От нее зависит очень многое – уровень комфорта. Помещения должны быть расположены максимально удобны. Нюансов здесь очень много, и потому спешить не стоит: расположение санузлов, ширина коридоров, наличие гаража, устройство второго света – перечислять можно бесконечно.

Итоги

Итак, если есть желание сделать все правильно и не жалко потратить время на проработку каждого момента, можно выделить следующие этапы:

  • Перед тем, как приступать к стройке, надо точно обозначить размеры бюджета. Желательно включить в него геологические изыскания, это поможет избежать многих неприятных сюрпризов в дальнейшем;
  • Следующий шаг – определение площади и этажности здания, здесь учитывается состав семьи и привычки ее членов;
  • Выбор подходящего варианта из каталога готовых проектов. Если подходящего по всем показателям не нашлось, берут наиболее близкий к обозначенным требованиям и вносят в нег коррективы.

Ну вот, вкратце подбор проекта дома для ПМЖ выглядит именно так. Теперь можно приступать к строительству, а затем – готовиться к новоселью.