Продухи в фундаменте для деревянного дома

1 августа 2022

Продухами называют отверстия для естественной вентиляции деревянного дома. От количества и размера продухов зависит качество вентиляции. При хорошей вентиляции в доме поддерживается оптимальная влажность, и в комнатах легко дышится. Проектирование вентиляции для каркасного дома предполагает установку продухов в стенах и фундаменте.

Как правильно сделать отверстия для вентиляции

Создание продухов в фундаменте входит в услугу строительство деревянных домов под ключ, это важный этап устройства вентиляции. При строительстве деревянного дома своими руками не следует пренебрегать монтажом продухов. Для расчета и монтажа вентиляционных отверстий не потребуется много времени и денег. Это простое решение продлевает срок службы дома и делает его комфортным.

Расположение отверстий

Для вентиляции фундамента принято делать круглые продухи. С каждой из четырех сторон дома нужно сделать минимум 2-3 вентиляционных отверстия. Вентиляция фундамента не увеличивает теплопотери дома, если полы первого этажа правильно утеплены.

Продухи на противоположных стенах должны располагаться напротив друг друга. При возведении ленточного фундамента продухи нужно сделать и в бетонной ленте, которая находится в пределах периметра. При таком расположении отверстий фундамент постоянно будет проветриваться.

Стандартный диаметр продуха равен 5-10 см. Рекомендованное расстояние между продухами: от 1,5 до 2 м. Нельзя делать отдушины на расстоянии менее 1 м от угла дома. Отверстия должны располагаться на высоте 20-30 см от земли, чтобы внутрь фундамента не попадала дождевая или талая вода.

Технология монтажа

Деревянные дома принято строить на ленточном или свайном фундаменте. Создание отверстий для вентиляции проводится после застывания бетона или при отделке свайной конструкции. Реже вентиляционные трубы крепятся к арматурному каркасу до заливки бетона.

Для монтажа продухов могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • перфоратор;
  • алмазное сверло;
  • сверла по дереву и металлу;
  • набор стамесок;
  • вентиляционная труба;
  • вентиляционная решетка;
  • строительный крепеж.

Технология создания вентиляционных отверстий простая. Следует провести разметку фундамента и аккуратно прорезать одинаковые круглые отверстия, а затем обработать края.

На продухи желательно установить вентиляционные решетки, чтобы под фундамент дома ветром не заносило опавшие листья и прочий мусор. Монтаж вентиляционных труб защищает материал фундамента от преждевременного разрушения из-за попадания воды, ветра и других факторов.

Можно ли обойтись без продухов?

При строительстве дома обязательно нужно предусмотреть вентиляцию фундамента. Но монтаж продухов является не единственным доступным решением. В качестве альтернативных вариантов можно рассмотреть:

  • установку отдушин в полу первого этажа;
  • монтаж принудительной вентиляции подвала;
  • строительство фундамента из материалов, пропускающих воздух.

За рубежом принято строить дома без продухов, в этом случае используется принципиально иная конструкция. Подпол засыпается песком или землей, и на подготовленную подушку укладывается бетонная плита.

Выводы

Монтаж продухов в фундаменте позволяет избежать преждевременного разрушения конструкции. При хорошей вентиляции фундамента не будет сырости, неприятного запаха и плесени. Установка продухов в деревянном доме особенно важна, потому что из-за сырости деревянные конструкции разрушаются. Обойтись без продухов можно, если фундамент построен из материалов, свободно пропускающих воздух.