Преимущества использования скандинавской доски во внешней отделке деревянного дома

Обшивка фасада скандинавской доской помогает сэкономить на отделке деревянного дома. Цвет окрашенного фасада будет оставаться ярким от 5 до 10 лет. Хозяин дома может реже заказывать малярные работы и экономить время и деньги.

Что такое скандинавская доска

Скандинавская или финская доска — это одна из разновидностей вагонки. На производстве доски отшлифовывают с трех сторон. Четвертая сторона остается без обработки, она является лицевой. При прикосновении к ней ощущается шероховатая фактура дерева.

Для производства используется древесина хвойных пород: ели, сосны и лиственницы. Пилорама режет круглые бревна на длинные брусья. Заготовки отправляются в сушильный цех на камерную сушку. Процесс продолжается, пока влажность дерева не снизится до 12-14%.

Сухие доски отправляются на плоттер, который обстругивает их с трех сторон. Обработка лицевой включает фрезеровку и браширование на специальном станке. Лицевая сторона доски становится шероховатой, что улучшает адгезию с грунтовкой и краской.

Преимущества скандинавской доски

У скандинавских досок есть много преимуществ по сравнению с обычной вагонкой:

  • высокая прочность и устойчивость к деформации;
  • устойчивость к сезонным перепадам температуры;
  • простая технология монтажа конструкции;
  • широкие возможности для декора фасада;
  • простой уход за окрашенной поверхностью;
  • доступная цена материала.

Материал применяется не только для внешней отделки деревянных домов. Скандинавскую доску можно использовать для обшивки веранды, террасы, патио, беседки или для отделки внутренних комнат.

Долговечное окрашивание

На шероховатой поверхности краска держится дольше, чем на гладко отшлифованном дереве. Производители выпускают необработанные, загрунтованные и окрашенные доски. Срок гарантии на окрашенные доски не менее 5 лет. Многие владельцы домов отмечают, что цвет остается ярким намного дольше, вплоть до 10 лет. Срок службы финской доски составляет не менее 25 лет.

Нанесенная краска годами будет оставаться яркой, если соблюдать технологию работы. Сначала доски нужно обработать грунтовкой, а затем нанести два слоя краски. Получить лучший результат можно, если купить загрунтованные доски. На производстве грунтовка наносится после распила, и в поры не попадает влага. Окрашенная поверхность выдерживает яркие солнечные лучи, дождь и снег, сезонные перепады температуры.

Защитное покрытие

Производители скандинавской доски проводят обработку продукции. Для обработки используются экологичные пропитки, которые защищают доски от грибка, насекомых и действия ультрафиолета. Обработанные доски могут долго оставаться неокрашенными. Отсутствие отделки не повлияет на состояние обшивки фасада.

Готовое решение

Многие производители выпускают окрашенные скандинавскую доску. При выборе этого варианта загородные дома выглядят более аккуратными, потому что при окрашивании фасада кисточкой сложно проработать замковые соединения. Доски будут сжиматься на холоде и расширяться при жаре. Со временем замковые соединения разойдутся, и на стенах станут заметны неокрашенные полосы. Этого можно избежать, если выбрать окрашенные доски для обшивки фасада.

Заключение

Скандинавская доска является практичным материалом для обшивки фасада деревянного дома. Необработанная поверхность дерева хорошо впитывает краску. Поэтому фасад будет оставаться ярким долгое время. Загородный дом будет выглядеть особенно красиво, если использовать для обшивки доски, окрашенные на производстве.