Преимущества и недостатки односкатной крыши

1 февраля 2021

Несмотря на то, что традиционно популярной является двускатная кровля, конструкция с одним скатом медленно, но верно возвращает себе утраченные позиции. Связано это, в основном, с тем, что серьезных недостатков она, по сути, не имеет, а единственный момент, в котором она проигрывает – это недостаточно привлекательный внешний вид. Но это кратко, а теперь подробней: причин выбрать для своего дома именно односкатную кровлю, очень много. И следует детально ознакомиться с преимуществами данной конструкции чтобы в полной мере ее оценить.

Как устроена односкатная крыша

Такой тип кровли отлично подходит не только для бань и прочих хозяйственных построек, но и для жилых домов. При соответствующей работе дизайнера она может выглядеть очень стильно и привлекательно, и потому, такое решение, безусловно, заслуживает внимания. Основными элементами ее конструкции являются:

Стропильная система. Для нее берется хорошо просушенный пиломатериал из хвойных пород дерева, его проверяют на наличие сучков, чтобы избежать рисков, связанных со снижением прочности; Гидро- и теплоизоляция. Она нужна там, где подкровельное пространство используется и планируется его утепление; Обрешетка. Монтируется из бруска сечением 50*50 мм или 20*40 мм, частота укладки зависит от уровня наклона скатов, снеговой нагрузки, кровельного покрытия и прочих факторов; Кровельный материал. Для односкатной кровли он может быть любым – от мягкой черепицы до ондулина.

Проектирование односкатной кровли не слишком сложно, однако, и упускать из виду некоторые нюансы не стоит: строительство деревянных домов имеет множество особенностей, многие из них как раз касаются устройства кровли.

Односкатная кровля: особенности и преимущества

Простота и устойчивость конструкции делает односкатную кровлю чрезвычайно прочной, она выдерживает значительные снеговые и ветровые нагрузки. Маленький секрет: чтобы не создавать лишних рисков, скат должен быть расположен так, чтобы его плоскость была ориентирована навстречу ветрам господствующего направления.

Еще один момент – величина снеговой нагрузки. В некоторых регионах норма осадков зимой превышает все мыслимые пределы, а большая площадь единственного ската делает крышу уязвимой. Для того, чтобы избежать прогиба стропил и их последующей деформации, увеличивают угол наклона кровли. Это приводит к незначительному росту расхода кровельных материалов, но зато крышу не придется огребать, так как снег на ней скапливаться не будет. Достигнув определенной толщины он под своим весом сползает вниз, и это снимает нагрузку со стропильной конструкции.

Несмотря на то, что многие считают односкатную крышу неким ограничением на разнообразие и выразительность архитектурных решений, стоит взглянуть на этот вопрос под другим углом. В некоторых случаях один скат – это как раз уникальная возможность применить тот или иной дизайнерский прием. Ярким примером здесь является установка высоких окон, от пола до потолка, с другими видами кровли так сделать не представляется возможным, а с односкатной это выглядит органично, стильно и технически вполне осуществимо.

Еще один немаловажный момент – экономичность. В большинстве случаев односкатная кровля имеет строго прямоугольную форму и то не только облегчает раскрой кровельного покрытия, но и сводит отходы к минимуму. На сложных конфигурациях кровли количество отходов может достигать 20-30%, а это значительно увеличивает итоговую стоимость конструкции, здесь же, если постараться и подогнать габариты под размеры листов кровельного покрытия, потери могут быть нулевыми.