Преимущества мансардных дачных домиков

1 августа 2019

Дачные домики в России – это настоящая коллекция образцов малоэтажного строительства. Разнообразие их архитектуры и использование нестандартных решений поражает – владельцы такого жилья проявляют недюжинную фантазию, для того, чтобы сделать свой дом оригинальным, интересным, функциональным и при этом уложиться в весьма скромный бюджет. Особенно ценятся проекты, где на небольшой площади садового участка получается уместить строение с полноценной кухней, парой спален и гостиной. Сделать это трудно, но дачники отлично справляются. Один из вариантов - устройство мансарды, это не требует особых затрат и не несет сложностей. При этом преимущества мансардных дачных домиков слишком многочисленны и неоспоримы, чтобы ими пренебрегать. Особенно популярна данная технология устройства второго этажа в строительстве каркасных домов, чуть реже она применима для брусовых конструкций.

Особенности конструкции мансарды

Некоторые путают понятия второго этажа и мансарды применимо к дачным домам, но все-таки вещи это разные и подход к их возведению отличается. Если для двухэтажного дома стены будут общими до самого верха, а высота потолка наверху одинакова по всей площади, то мансарда представляет собой, по сути, утепленный и облагороженный чердак. Улучшить положение помогает ломаная форма кровли, если использовать при строительстве каркасного дома этот прием, можно увеличить процент площади помещения, где можно ходить, не нагибаясь.

Исторически мансарды возникли во Франции, где законодатели недоглядели и не стали взимать налог с площади чердаков, в отличие от основной части дома. Этим тут же воспользовались шустрые домовладельцы, сдающие жилье в аренду, и проведя обустройство чердаков, стали пускать туда жильцов, не платя в бюджет сверх положенного ни сантима. Изобретение вышло за пределы Франции и пошло гулять по миру. Прижилось оно и в России, особенно в дачном строительстве: в советские времена стандартная площадь земельного участка равнялась шести соткам, на таком пространстве приходилось ценить каждый квадратный сантиметр. Мансарды быстро прижились в дачном строительстве, сегодня эта традиция продолжает существовать и развиваться.

Достоинства мансарды

Изначальная причина возникновения мансарды продолжает быть актуальной – желание увеличить полезную площадь дома с минимальными затратами вполне объяснимо. Это и является одним из основных преимуществ – при одном и том же периметре фундамента площадь дома с мансардой будет больше, чем у одноэтажного. Кроме этого, существуют и другие достоинства:

  • Эстетическая привлекательность. Домик с мансардой выглядит необычно и способен украсить собой дачный поселок. Его архитектура дает понять, что владелец жилья обладает хорошим вкусом и не боится использовать нетривиальные решения. Мансарду можно дополнить окном-кукушкой и сделать архитектуру дома еще более эксклюзивной;
  • Сокращение потерь тепла. Через потолок первого этажа все тепло будет уходить в мансарду, где пригодится для отопления помещений;
  • Экономическая выгода. Увеличение площади дома при помощи мансарды несет с собой минимальный уровень расходов. Периметр фундамента и глубина его залегания, площадь кровли, высота стен - все эти показатели остаются такими же, если бы планировалось строительство одного этажа, расходы потребуются только на утепление кровли и проведение отделочных работ. Если дом будет использоваться еще и зимой, необходимо будет провести отопление или предусмотреть возможность подключения обогревателей.

Что касается недостатков - те небольшие сложности, что возникают при обустройстве мансарды, никак не могут служить серьезной причиной для того, чтобы отказаться от того, чтобы ее иметь. Так что перспективность этого направления по-прежнему актуальна, и в ближайшее время эта тенденция не изменится.