Преимущества и недостатки мягкой кровли

1 декабря 2020

Модная сегодня мягкая кровля является ничем иным, чем результатом эволюции известного всем рубероида. Впрочем, с предком ее объединяет только гибкая структура и сырье, из которого материал изготовлен – битум. Используют ее в строительстве деревянных домов, кирпичных коттеджей, различных хозпостроек.

Устройство и монтаж

Структура мягкой черепицы включает в себя следующие слои:

  • Декоративный, он имеет определенную окраску и обработан минеральной или каменной крошкой, которая заставляет его блестеть в лучах солнца;
  • Стеклохолст. Он является каркасом, который обеспечивает прочность покрытия, к нему фиксируются все остальные слои, он пропитывается модифицированным битумным составом с повышенными показателями прочности;
  • Самоклеящийся битумный слой. Он будет нижним и используется для крепления мягкой черепицы к поверхности кровли. Для того, чтобы он досрочно не приклеился к чему-либо, защищается специальной полимерной пленкой, которая снимается непосредственно перед монтажом.

Для того, чтобы кровля из мягкой черепицы прослужила несколько десятков лет, а именно столько заявляют производители, необходимо при ее монтаже придерживаться утвержденной технологии. Она учитывает несколько факторов, первым из которых является угол наклона кровли. Он не должен быть меньше 11 градусов, так как это приводит к застою воды на кровле и ее проникновению между пластинами черепицы. Еще один важный момент: если металлочерепицу или профнастил можно уложить на обычную обрешетку из необрезной доски, мягкой черепице требуется твердое ровное и сплошное основание, которое монтируется из фанеры или ОСБ-плит. Укладка производится в теплую погоду, так как на морозе листы твердеют и могут потрескаться, направление работ – снизу вверх по скату, с небольшим наложением одного элемента на другой.

Достоинства мягкой черепицы

Первое, о чем стоит сказать, говоря о преимуществах мягкой черепицы – это об ее восхитительном внешнем виде. Глубокие натуральные тона и переливы оттенков делают ее невероятно красивой, дом с таким покрытием выглядит просто сказочно. Учитывая, что гибкость делает ее наиболее подходящим материалом для отделки крыш с затейливой конфигурацией, невероятный эффект гарантирован.

Кроме этого, материал отлично режется без использования дорогостоящего сложного инструмента, причем, количество отходов минимально благодаря тому, что обрезки тоже можно пустить в дело. Стандартная длина элемента - 1 метр и это делает мягкую черепицу крайне удобной в монтаже. Листы приклеиваются всей поверхностью, что обеспечивает герметичность стыков и способствует сокращению объема отходов. Еще один неоспоримый плюс – мягкая поверхность дает возможность не страдать от шума во время дождя. Конечно, его слышно, но если сравнить эти звуки с тем грохотом, которые слышат те, кто живет в доме под металлической крышей, разница весьма ощутима.

Ну и, наверное, последнее – гибкая черепица удобна не только в монтаже, но и транспортировке. Малый вес и компактные габариты дают возможность перевозить ее не в грузовом транспорте, а в обычной легковой машине. Таким образом, смета на строительство вашего дома станет еще больше оптимизирована.

Недостатки мягкой черепицы

Как и любой другой материал, мягкая черепица имеет свои недостатки. Так, например, при повреждении кровли, влага может проникнуть под поверхность покрытия и остаться там, так как испаряться ей некуда, а это приводит к появлению гнили, грибка, снижению прочности конструкций. Если же клеевой слой потеряет свою липкость и лист отстанет от основания, под него легко проникнет влага или снег, что тоже чревато повреждениями. Впрочем, эти минусы легко нейтрализуются соблюдением осторожности при эксплуатации и обслуживании кровли. Еще одна гарантия – соблюдение технологии укладки, если от нее не отклоняться, кровля прослужит долго и без ремонта в течение всего запланированного срока эксплуатации.