Правильные откосы окон в каркасном доме

1 января 2021

Каркасное строительство для многих стало настоящим открытием, оно позволяет реализовать свою мечту об уютном просторном доме в рамках среднестатистического бюджета. Однако, для того, чтобы жилье оправдало возлагаемые на него ожидания, оно должно быть возведено в точном соответствии с технологией, и касается это всего – от устройства фундамента до монтажа оконных откосов. Установка стеклопакетов в каркасных домах производится по общим правилам, но вместе с тем имеет свою специфику, которая касается и монтажа откосов.

Оконные откосы – расположение и функции

Под оконным откосом понимают ту часть стены, которая прилегает непосредственно к проему. Их монтаж входит в заключительную часть отделочных работ при установке стеклопакетов. Они выполняют не одну функцию, а сразу несколько: украшают окно и придают его облику завершенный вид, защищают содержимое стен каркасного дома от проникающей внутрь утеплителя влаги, служат преградой морозу и ветру. Для того, чтобы откосы справлялись с ними в полном объеме, их монтаж не стоит производить самостоятельно или с помощью малоопытных мастеров – последствия нарушений технологии для каркасного дома могут быть фатальными. Если в брусовом или бревенчатом доме от некачественной установки откосов страдает 1-2 элемента, прилегающих к проему, если же ведется строительство каркасных домов, влага быстро распространяется на всю площадь стен. Это приведет к отсыреванию утеплителя, потере им изолирующих свойств, появлению плесени, гнили, грибка. Устранение этих последствий обойдется владельцу в очень внушительную сумму, и не факт, что недостатки удастся устранить полностью.

Правильный монтаж откосов в каркасном доме

Если в доме из бруса или бревна толщина стены и рамы более-менее сопоставима, то в каркасном строении расклад несколько другой. В регионах с умеренным климатом рекомендуются стены 200-250 мм, тогда как толщина стеклопакета составляет около 70 мм. Строителям приходится решать сложную задачу, куда сдвинуть раму – наружу или внутрь здания. Как показала практика, размещение стеклопакета в одной плоскости с наружной поверхностью стены, на окнах более интенсивно скапливается конденсат, настолько, что возможно даже его замерзание и превращение в лед. Если же до максимума сдвинуть раму внутрь дома, проблема станет другой - проем со стороны улицы может промерзнуть. Для того, чтобы избежать и того, и другого, строители прибегают к промежуточному решению, устанавливая стеклопакет на одинаковом удалении, как от наружной, так и от внутренней поверхности стен. Такой вариант является наиболее благоприятным, и недостаток у него только один – откосы приходится выполнять и снаружи, и внутри дома.

Последовательность монтажа оконных откосов в каркасном доме снаружи и внутри, в общем-то, одинакова. После монтажа рамы, запенивания зазоров и установки подоконника торцы стен закрываются мембраной. Если речь идет о наружной части, берется ветрозащитная мембрана, предотвращающая возникновение сквозняков и попадание холодного воздуха, для внутренней части нужна пароизоляция, так как увлажненный воздух из дома не должен попасть внутрь стены. Поверх изоляции монтируются откосы, если имеются зазоры, их заполняют монтажной пеной или специальным герметиком, после чего устанавливают декоративные элементы. Естественно, что в процессе монтажа подоконники проверяются на горизонтальность, рамы- на свободу открывания.