Правильное расположение дома относительно сторон света

1 августа 2022

Расположение частного дома по сторонам света влияет на уровень освещенности в комнатах. При разработке нового проекта или привязке готовой планировки к участку важно знать, где находятся стороны света. Правильное расположение делает частный дом более светлым, теплым и уютным.

Планировка по сторонам света

При привязке проекта к участку не всегда удается соблюдать все правила. Но это не означает, что ими можно пренебрегать. Чем больше правил получится выполнить, тем комфортнее будет новый загородный дом.

Восточная сторона

Восточные комнаты наполняются солнечным светом по утрам, а во второй половине дня уровень освещения падает. Спальни для взрослых лучше располагать окнами на восток, чтобы солнечные лучи помогали жильцам просыпаться по утрам. В комнате с окнами на восток легко засыпать, так как вечером уровень освещения снижается. На восток следует ориентировать окна в комнатах, где жильцы часто бывают по утрам, например, на кухне или в спортивном зале.

Южная сторона

Южная сторона является лучшим местом для расположения жилых комнат. В помещения с окнами на юг попадает больше всего солнечного света. На южную сторону дома должны смотреть окна гостиной, столовой, рабочего кабинета, детской игровой комнаты. Чтобы летом в южных комнатах не было жарко, следует позаботиться о хорошей вентиляции и системе кондиционирования. На юг желательно ориентировать веранду, террасу и оранжерею (зимний сад).

Северная сторона

В северные окна попадает мало солнечного света, что делает комнаты неуютными. Можно решить эту проблему с помощью монтажа больших окон. Но через панорамное остекление, выходящее на север, теряется много тепла, и расходы на отопление дома увеличиваются.

Лучшим решением будет отвести северную сторону дома под технические помещения и комнаты с маленькими окнами:

  • котельную;
  • кладовую;
  • прачечную;
  • сауну;
  • гараж.

Крыльцо и входную дверь стоит ориентировать на северо-восток. Это решение часто встречается в профессиональных проектах. Выбор направления связан с тем, что южную и восточную стороны дома следует оставить для жилых комнат. Ориентировать вход на север или запад нельзя, потому что это приводит к увеличению потерь тепла. Северо-восток является компромиссным вариантом.

Западная сторона

Западная сторона дома считается самой ветреной. Чтобы уменьшить потери тепла, архитекторы советуют размещать на западной стороне коридоры, лестницы и технические помещения.

Нормативы по освещенности

Нормы и правила, регламентирующие строительство деревянных домов, распространяются и на уровень освещения. В любую комнату в течение суток должны попадать прямые солнечные лучи:

  • с февраля по октябрь: не меньше 1,5 часа;
  • с марта по сентябрь: не меньше 2 часов;
  • с апреля по август: не меньше 2,5 часа.

Нормативы легко выполняются при правильном расположении комнат и достаточном количестве окон. Чтобы обеспечить достаточный уровень освещения, нужно продумать и планировку участка. Преимущества расположения комнат по сторонам света нивелируются, если деревья или близко расположенные постройки перекрывают доступ солнечным лучам. Допускается посадка деревьев и кустарников для частичного затенения помещений.

Выводы

При правильном выборе планировки в комнаты попадает больше солнечного света. В холодный сезон дом теряет меньше тепла за счет продуманного расположения окон и дверей, что позволяет экономить на отоплении. Особенно важным является правильное расположение спальни, потому что качество сна влияет на состояние здоровья и настроение жильцов.