Правила выбора дверей для бани из бруса

1 декабря 2020

Брусовая баня является мечтой многих. В ней легко дышится, она отлично держит пар, да и топить ее приходится недолго – нагрев происходит за пару часов даже зимой. Однако, есть момент, который при строительстве надо держать под особым контролем – это выбор входной двери. Небрежность в этом вопросе сведет на нет все усилия по созданию комфортной атмосферы русской парной – весь жар улетучится в атмосферу, а по полу будут гулять сквозняки, кроме этого возможны и другие негативные последствия. Так что, если строятся брусовые бани, они должны быть снабжены подходящими дверями, и монтаж их также не допускает небрежности.

Двери наружные

Если говорить о дверях, которые устанавливаются между улицей и предбанником или комнатой отдыха, что здесь одинаково важны два показателя: устойчивость к несанкционированным проникновениям и способность сохранить тепло. К сожалению, как загородные дома, так и дачные поселки слишком часто становятся мишенями воров, чтобы пренебрегать безопасностью, так что прочное качественное полотно и надежный замок обязательны. Оптимальным сочетанием низкой теплопроводности и хорошей защиты будут уличные металлические дери, но не обычные, а обшитые деревянной доской. Такая облицовка нужна для того, чтобы зимой при контакте разгоряченной потной кожи промерзшего металла избежать травм, пусть и незначительных. По цене такой вариант не назовешь бюджетным, но затраты себя вполне оправдывают – все имущество находится в целости и сохранности, интерьер остается гармоничным, а в холодную погоду никто не примерзнет к заиндевевшей железке.

Если же угрозы вторжения нет, можно подумать и о деревянной двери, но в бане с большим количеством пара она может разбухнуть и перестать входить в проем. Стоит такая дверь недорого, в особенности, если сделать ее самостоятельно, но неприятные сюрпризы вполне возможны.

Еще один вариант входной двери в баню из бруса – пластиковая. Они так же будут служить не для обеспечения сохранности, а только для сбережения тепла, но тут никому не придется бояться разбухания и изменения в размерах. По стоимости вполне доступно, по внешнему виду тоже проблем нет – сегодня есть возможность заказать пластиковую дверь под дерево с полностью достоверной имитацией структуры и цвета.

Двери в моечной

Для брусовой бани в качестве материала подойдет обычная строганая шпунтованная доска, но надо помнить, что влага сказывается на ее размерах непредсказуемым образом и потому следует предусмотреть увеличение зазоров в расчете на разбухание. Если для дверей в доме, которые в течение всего периода эксплуатации находятся в сухости и не подвергаются перепадам влажности, величина зазора будет равняться всего 2-3 мм, то для моечной следует его увеличить как минимум до 5 мм. Деревянные двери выглядят вполне аутентично, не создают дискомфорта при контакте с кожей и недороги в изготовлении.

В последнее время для банных дверей в моечную стал применяться интересный и весьма функциональный материал – матовое или непрозрачное стекло. Естественно, для бани берется специальная марка, и дверь получается устойчивая к ударам, температурным контрастам и прямому контакту с водой.

Двери в парную

Если по другим позициям допускается выбор материалов, то в парной вариант только один – древесина. Следует также подумать над размерами полотна, оно не должно быть слишком высоким, чтобы под потолком оставался «карман» для пара, кроме этого, для того, чтобы отсечь поток прохладного воздуха, максимально поднимают порог. Изготавливать их можно из сосны и ели - смолу, характерную для этих пород, жар выгонит за один-два сеанса.