Правда о домах из профилированного бруса: развеиваем мифы

1 февраля 2022

Сегодня все большую популярность набирают экологически чистые строительные материалы. Но при строительстве дома из профилированного бруса могут возникнуть сомнения относительно практичности такого жилья. Во многом это домыслы, не имеющие под собой обоснования.

В интернете распространены следующие мифы о домах из профилированного бруса, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Миф 1 – такое жилье недолговечно, быстро подвергается разрушению

Этот миф возник не беспочвенно, так как некоторые недобросовестные производители реализуют некачественный брус, который быстро теряет свою геометрию, рассыхается, не защищен от размножения в нем грибков и других микроорганизмов. Если строительный материал прошел тщательную отбраковку, правильно просушен, обработан специальными огнезащитными компонентами и антисептиками – он прослужит 50-80 лет.

Компания «Теплый угол» использует при строительстве только брус высокого качества, который устойчив к повышенной влажности воздуха, перепадам температур, насекомым и другим неблагоприятным факторам внешней среды.  

Миф 2 – это дорого

Действительно, сам по себе качественный профилированный брус стоит недешево. Но при строительстве такого жилья можно значительно сэкономить на отделке фасада здания, закладке фундамента. Поэтому итоговая стоимость будет сравнима с возведением дома из кирпича и других материалов.

Миф 3 – дома из бруса легко воспламеняются

В современное время, обработанная антипиренами древесина имеет практически такую же устойчивость к огню, как и кирпич.

Миф 4 – в таких домах холодно

При правильно подобранной толщине бруса и сложном профиле, стены дома будут хорошо удерживать тепло. Простой профиль без сложных замков хоть нуждается в межвенцовом утеплителе, также относится к энергосберегающим стройматериалам, обладает низкой теплопроводностью.

Миф 5 – дом из бруса требует постоянного ухода

Действительно, лакокрасочное покрытие на фасаде деревянного дома требует обновления раз в пять лет. Но конструкции из кирпича или бетона также нужно штукатурить каждое пятилетие.

Главные преимущества и недостатки домов из бруса

Главные преимущества, за которые ценят жилье из профилированного бруса, это экологичность, минимальные сроки строительства, отсутствие необходимости во внутренней отделке:

  • Дерево благотворно воздействует на здоровье человека, обладает высокой воздухопроницаемостью, позволяет поддерживать комфортный уровень влажности в помещении.
  • Строительство дома с нуля, включающие полный цикл работ, занимает не больше года, а сборка жилья из готовых конструкций длится в среднем 7-30 дней.
  • Качественный профилированный брус хорошо сохраняет тепло, поэтому внутренние помещения не нуждаются в отделке с целью утепления. Другое дело, индивидуальные предпочтения в интерьере: кому-то нравится монотонная коричневая гамма, другие хотят облагородить ее по-своему.

Тем не менее, брусовый дом имеет свои недостатки. Он не прощает непрофессионализма во время сборки сруба, требует использования качественных строительных материалов, их правильной транспортировки к месту застройки. В связи с этим наша компания тщательно контролирует процесс монтажа, чтобы работы были выполнены правильно на всех этапах, обеспечивает необходимые условия по транспортировке бруса, чтобы он не потерял свою геометрию и не рассохся.