Практична ли открытая терраса каркасного дома

1 февраля 2020

Сегодня малоэтажное строительство отличается разнообразием и богатством архитектуры. Кто-то возводит дом в фахверковом стиле, для другого приятней будет хай-тек с его четкостью и лаконичностью, третий всю жизнь мечтал о стильном шале. Чем хороша каркасная технология, так это тем, что она позволяет реализовать практически любой, самый смелый замысел. Проекты многих каркасных домов предполагают наличие веранды или террасы, что делает жилье более комфортным, а отдых – приятным. Однако на стадии эскизов мало кто задумывается, практична ли открытая терраса каркасного дома, и есть ли альтернативы этому решению. Красивая картинка – это одно, а жизненные реалии – совсем другое, и решить этот вопрос лучше до того, как будет выбран и утвержден проект.

Особенности конструкции террасы

Многие путают понятие веранды и террасы, начиная блуждать в трех соснах и предлагать абсурдные варианты типа закрытой террасы или открытой веранды. На деле все просто: если сплошное остекление присутствует – это веранда, стены открыты, частично или полностью – терраса. Если смотреть более широко, терраса может быть, как пристроена вплотную дому и даже иметь с ним общую кровлю, так и представлять собой отдельно стоящее сооружение. Главными особенностями ее конструкции является отсутствие остекления. Стены присутствуют в усеченном виде – их либо нет вообще, либо они имеются только до половины, оставляя верхнюю часть открытой. Это дает возможность ветру свободно проникать в пространство террасы, что с одной стороны обеспечивает постоянно свежий и чистый воздух, с другой – снижает комфорт наличием сквозняков.

Пол террасы немного приподнят над землей или находится почти вровень с ней, в первом случае для подъема пристраивают лестницу. Терраса может иметь собственный фундамент или располагаться на общем с основной постройкой.

Плюсы и минусы террасы

Дополнить свой каркасный дом просторной и красивой террасой хотят многие, но перед тем, как сделать окончательный выбор, стоит оценить все преимущества и недостатки этого решения. К первым относятся:

  • Привлекательный внешний вид. Наличие террасы украшает дом в целом, кроме этого, ее можно оформить в разных стилях – восточном, европейском, мавританском. Для защиты от яркого солнца окна закрывают шторами, что также улучшает эстетику постройки;
  • Возможность любоваться красивым пейзажем. Стены террасы открыты полностью или частично, и это дает отличный обзор – открывается вид на окружающий пейзаж или сад. Отдыхать на террасе в хорошую погоду – настоящее удовольствие, и упустить такой шанс невозможно;
  • Экономия строительных материалов. Так как стены постройки открыты и остекление им не нужно, расходы на сооружение террасы намного ниже, чем, если бы планировалась веранда.

На террасе можно разместить игровую зону, устроить там место для полноценного отдыха или даже спальню на открытом воздухе.

Теперь о недостатках этого сооружения. Отсутствие остекления делает террасу открытой ветру и косому дождю, что, во-первых, помешает отдыху, а во-вторых, нанесет ущерб интерьеру и может испортить деревянные части конструкции. Что касается древесины, то негативное воздействие можно минимизировать, используя защитные составы или заменив простую доску на специальную – террасную или палубную. Композитные материалы, из которых она производится, устойчивы к прямому воздействию влаги и колебаниям температуры. Относительно отдыха – в плохую погоду он будет испорчен, и потому, стоит ли сооружать террасу вместо веранды, нужно крепко задуматься.