Пожаробезопасность каркасных домов

1 августа 2019

Одним из аргументов, который используют в своих рассуждениях противники каркасных домов является их склонность к возгоранию и выгоранию. Почему? Да потому, что каркасный дом сделан на основе древесины, а она, как всем известно, отлично воспламеняется. Соответствует ли это истине? Оказывается, нет. Практика показывает, что пожаробезопасность каркасных домов находится на одном уровне с кирпичными строениями, а их в слабой стойкости огню никак не упрекнешь. Оба типа зданий относятся к III огнестойкости, а это значит, что пламени не справиться с ними как минимум в течение 45 минут.

Почему каркасный дом считается слабым в плане пожарной безопасности?

Главная причина уже озвучена выше – для сооружения каркаса используется хорошо просушенная древесина, а она по мнению некоторых, сродни пороху, достаточно лишь поднести к нему спичку, чтобы катастрофа состоялась. На деле все обстоит иначе: сегодня в каркасном строительстве используются современные материалы и составы, их применение дает возможность свести риск пожара к минимуму.

Антипирены – это огнезащитные средства, которые используют для пропитки древесины, после чего материал становится устойчивым к прямому контакту с открытым пламенем. Еще несколько десятков лет назад они ввиду своей токсичности, применялись только на промышленных объектах, например, для пропитки деревянных столбов линий электропередач, но сегодня наука шагнула вперед и разработала линейку составов для обработки жилых домов. Их применение дает поразительные результаты, но необходимо производить обработки в точном соответствии с инструкцией и регулярно. Действие антипиренов основано на образовании пленки, не проницаемой для огня. Разумеется, бесконечно действовать она не может, но 7 минут контакта с открытым пламенем, эта преграда выдерживает, а этого времени может быть вполне достаточно для того, чтобы потушить пламя или эвакуироваться из помещения.

Как увеличивается огнестойкость каркасных домов

Помимо обработки антипиренами, строители применяют и другие, тоже действенные меры, чтобы снизить уязвимость каркасного дома по отношению к риску возникновения пожара. К ним относятся:

  • Правильный подбор утеплителя. Некоторые используют для этого пенопласт – он хорошо держит тепло и имеет весьма низкую цену. Но они не учитывают, что этот материал мало того, что очень легко воспламеняется, так он еще и выделяет при горении опасные для здоровья вещества. Житель такого дома имеет все шансы спастись от огня, но получить сильные отравления продуктами горения и погибнуть от них. Если же взять для утепления минеральную вату – базальтовую или известняковую, то можно быть спокойным, что она не вспыхнет при контакте с огнем, а в случае нагрева не будет выделять токсичные вещества;
  • Выбор отделочных материалов. Здесь значение имеет не только эстетичность, но и противопожарные свойства. Они подразделяются на две категории: устойчивость к нагреву и прямому контакту с пламенем, а также склонность к выделению токсичных веществ при увеличении температуры. Ознакомиться с классом огнестойкости и прочими характеристиками можно, прочитав информацию на упаковке, сегодня, согласно требованиям законодательства, ее наличие обязательно.

Кроме этого сегодня для жилых домов предлагают устанавливать автоматические системы пожаротушения, они помещаются в точки, где риск возникновения пожара наиболее велик – рядом с печами, каминами, электрощитами, и тушат пламя сразу же после его появления.