Потери тепла через окна - разбираемся в теме

1 марта 2021

Желание сохранить тепло и уют в доме вполне естественно, но увы, любой владелец коттеджа сталкивается с тем, что холод стремится проникнуть в дом любыми способами и часто одерживает победу над изоляцией. Как показывает практика и наблюдения, основная часть теплопотерь – до 40% от всего из объема приходится на окна. Попытаться справиться с ними и минимизировать - вопрос чести для любого строителя. К счастью, сегодня из обихода ушли деревянные рамы, несовершенные, неудобные и пропускающие тепло везде, где это только возможно, но и пластиковые стеклопакеты неидеальны, потери через них, хоть и не в том объеме, но происходят.

Потери тепла через окна можно подразделить на два вида – первый, это естественные потери, в основном, за счет теплового излучения и других физических процессов, и второй, являющийся результатом нарушения технологии или отсутствия должного обслуживания и ухода. Справедливости ради стоит заметить, что минимизировать можно и те, и те потери, надо лишь обнаружить их и проанализировать.

Потери тепла естественные

Стекло, как и любой другой материал, обладает определенной теплопроводностью, и при разнице температур снаружи и в помещении это свойство проявляет себя в полной мере. Можно идеально изолировать стыки, постоянно менять уплотнители и регулировать фурнитуру, но от потерь тепла через стекло не уйти. Даже заполнение пространства между стекол инертным газом спасает положение лишь частично – через несколько лет эксплуатации он через микротрещины улетучивается в атмосферу и на смену ему приходит обычный воздух. Стекло нагревается и отдает свое тепло туда, где температура ниже – этот закон физики отменить невозможно.

 Однако, и здесь есть выход если не исключить теплообмен, то хотя бы сделать его менее интенсивным. Современные технологии, которые сегодня использует строительство домов из дерева, предусматривают использование энергоэффективных стеклопакетов, поверхность стекла в них обработана специальным покрытием - слоем низкоэмиссионного напыления. Прозрачность и эстетичность окна сохраняют, а вот тепло уходит на 50% менее интенсивно. Подобным образом ведет себя такое стекло и в жаркую погоду, с его помощью дом не перегревается под воздействием солнечных лучей что также является большим плюсом.

Еще один путь потери тепла даже при качественно выполненном монтаже – так называемые мостики холода. Они находятся в металлических частых конструкции там, где она имеет выход на обе стороны окна. Сегодня этот недостаток научились нейтрализовать – в арсенале строителей появились стеклопакеты с тепловым разрывом, или специальными полимерными вставками, исключающим утечку тепла таким путем.

Потери тепла при дефектах конструкции

Сюда относятся, в первую очередь, утечки теплого воздуха через разрушенные от времени или по причине внешних воздействий уплотнители. К сожалению, многие забывают. Что через определенное время их нужно полностью заменять, упускают этот момент, а впоследствии сталкиваются со сквозняками и холодом от рам. Устранить проблему элементарно, нужно просто вызвать мастера, но лучше буде, если производить данные работы в профилактическом порядке.

Еще один неестественный путь утечки тепла – через плохо заделанные зазоры по периметру. УК сожалению, обнаружить их летом редко удается, а вот зимой они дают о себе знать мощными потоками холодного воздуха. По налету инея снаружи их и можно выявить, и утеплить хотя бы временно, отложив до весны проведение капитальных работ.

Потери тепла через окна не могут быть полностью устранены, но сократить их можно и нужно, тем более, что это не требует титанических усилий и огромных затрат, а результат проявляется не только в комфортном микроклимате дома, но и в сокращении счетов на обогрев дома.