Построить загородный деревянный дом в Московской области

1 декабря 2019

Необходимость в улучшении жилищных условий периодически появляется жизни каждого человека. Решить эту проблему можно разными способами, но основными вариантами являются покупка квартиры или строительство дома за городом. Сторонников у обоих решений предостаточно, и споры между ними не утихают. Что же привлекательней - построить загородный деревянный дом в Московской области или пустить все средства на приобретение квартиры? Все больше людей склоняются к первому варианту, тем более, что сегодня строительство домов перестало быть сложным и запутанным квестом с сомнительным результатом – в этой сфере действует жесткая конкуренция и репутация слишком долго, чтобы жертвовать ей ради сиюминутной выгоды.

Преимущества загородного дома

Если сравнивать финансовую составляющую, то тут все имеет слишком много переменных, чтобы все было корректно и точно. Одно ясно – за одну и ту же сумму можно купить среднюю по характеристикам квартиру или выстроить роскошный дом. Однако, экономическая выгода, является хоть и важным, но не единственным преимуществом.

Отсутствие соседей

Наличие совершенно чужих людей за стенами квартиры, вверху и внизу – для многих весьма серьезная проблема, даже, если эти люди являются адекватными и не делают ничего экстраординарного. Если же соседи шумят днем и ночью, непрерывно занимаются ремонтом или учат своих детей игре на фортепьяно либо в баскетбол – жизнь становится невыносимой. Свой дом за городом – это зона комфорта и свободы от других людей, и в современном шумном мире этот особенно важно. Конечно, соседи есть и в загородном доме, но степень близости здесь совершенно иная, и отгородиться от них достаточно просто – достаточно закрыть ворота и задернуть шторы.

Прозрачность коммунальных платежей

И объем в городской квартире достаточно велик, но это не главная проблема – многие из них складываются из совершенно непонятных статей расходов – общедомовые нужды, содержание подсобных помещений и прочие. Содержание своего дома – это четко обозначенные нужды: отопление, электроэнергия, вода. Большинство ресурсов учитываются, и человек имеет возможность платить не по условному нормативу, а только за реальное потребление. При этом появляются возможности сэкономить, заменить устаревшее оборудование, установить более выгодные тарифы, а главное – есть ощущение, что управление расходами находится под личным контролем.

Наличие приусадебного участка

Использовать его можно по-разному: по примеру предков устроить там полноценный огород или сад, либо разбить площадку для пикников и забить на земледелие. Как бы то ни было, наличие своей земли благоприятно влияет на психику - человек не предназначен для того, чтобы быть запертым в четырех стенах. Тем более, что можно использовать ее для выращивания цветов или зелени – это может стать полезным и приятным хобби, а также вкладом в семейный бюджет.

Экология

Свежий чистый воздух, вода из колодца или артезианской скважины, отсутствие фонового шума – уже одного этого достаточно, чтобы поправить свое здоровье, проживая за городом. Добавить к этому возможность выращивания собственных овощей, низкий уровень стресса и благоприятные экологические показатели, и преимущества загородного дома становятся очевидными. Важнее здоровья нет ничего – эту истину не оспорить.

Перечень преимуществ загородного дома можно продолжать – это и возможность перепланировки и увеличения площади, и большой выбор проектов, и многое другое. Большинство людей, желающих улучшить свои жилищные условия это уже поняли, и потому строительные фирмы завалены работой на ближайшие годы.