Построить каркасный дом на дачном участке

1 февраля 2020

В недавнем прошлом дачный домик редко был пригоден для нормального проживания – там хранили садовый инвентарь, удобрения, старую мебель, вывезенную из городской квартиры и кучу других ненужных вещей. В принципе это было вполне оправдано – ведь на дачу ездили не отдыхать, а работать: садить овощи и фрукты, пополняя нехитрое меню. Сегодня все изменилось, и загородный отдых стал приоритетным при покупке дачи. Конечно, некоторые все еще заводят там огород, но это является скорее хобби, чем необходимостью. К счастью, способов стать владельцем комфортной и недорогой дачи сегодня существует несколько, но каркасная технология среди них является явным лидером. С ее помощью можно реализовать свою мечту быстро, недорого и с отличным результатом. Построить каркасный дом на дачном участке сегодня может каждый, как самостоятельно, так и прибегнув к услугам специализированной компании. Последний вариант более логичен, так как данная технология требует точного соблюдения, а любители склонны форсировать события и выбрасывают из нее целые этапы.

Преимущества каркасных дачных домов

Когда планируют строительство дачного каркасного дома, редко хотят вложить в это целое состояние. Финансирование этого мероприятие осуществляется весьма сдержанно, и здесь как нельзя лучше подойдет каркасная технология. При невысоком уровне затрат она дает возможность получить комфортное и долговечное жилье, которое можно использовать не только летом, но и в более прохладное время года. Главными его достоинствами являются:

  • Простота и высокая скорость монтажа. В этом плане каркас уникален – для дачного дома отлично подойдет свайный фундамент, а он не нуждается в отвердении бетона, что сократить продолжительность работ, как минимум, на месяц. Для возведения стен и кровли также нужно очень мало времени, и в результате заказчик имеет все шансы получить готовую дачу всего через пару месяцев после оформления договора на ее строительство;
  • Высокий уровень комфорта. Хотя для дачи он традиционно не стоит на первом месте, но дом, где люди будут отдыхать просто обязан быть комфортным. Несомненным плюсом в случае использования каркасной технологии для строительства дачного дома является возможность очень быстро поднять в нем температуру. Можно приехать на дачу в самые морозы, затопить печь или включить отопление, и уже через полчаса наслаждаться домашним уровнем комфорта;
  • Возможность варьирования габаритов постройки. Каркасный дачный дом моет быть как очень просторным, так и совсем компактным – все зависит от размеров участка и пожеланий будущего владельца. Это дает возможность возводить сезонное жилье даже на очень маленьких земельных участках, и в большинстве случаев еще остается место под газон и барбекю. Также можно поиграть и с архитектурой – в этом случае эксперименты с дизайном постройки не повлекут снижения ее прочности и долговечности.

Ну и самое главное – доступная цена. По размеру бюджета каркасная технология строительства дачных домов не имеет себе равных – строительство обойдется смешную сумму. Компактный, комфортный, симпатичный и недорогой – чего можно еще хотеть от дачного дома? Как и любые строения, возведенные по данной технологии, он будет пригоден к проживанию не только летом, но и зимой, так что дача может использоваться в течение всего года, надо лишь верно подобрать толщину утеплительного слоя.