Популярные размеры садовых домов

Заказчика дачного дома на пути к заветной цели ждет немало приключений и сложных задач. Начинается все с покупки участка. Связанные с этим бюрократические процедуры в последние годы несколько упростились, однако, ограничения, касающиеся габаритов и размещения построек, достаточно строги. Несмотря на то, что контроль в этой сфере практически отсутствует, популярные размеры садовых домов из каталогов строительных фирм, в эти рамки вполне укладываются.

Размеры участка и расположение на нем садового дома

Покупая землю под строительство дома, необходимо прикидывать, позволяет ли его конфигурация и размеры вообще разместить там дачный дом, соблюдая строительные нормы и правила, разумеется. При этом надо учитывать, что дача покупается в том числе и для того, чтобы разбить там сад, или же зеленые насаждения для декора участка.

Согласно законодательству, расстояние от дома до границ соседних участков не должно быть менее 7 метров, до главной дороги оно меньше – 3 м. Кроме этого есть регламенты, касающиеся расстояния между постройками в пределах одного участка – оно варьируется от 6 до 15 метров. Еще одно ограничение касается расположение построек относительно лесных массивов -до них должно быть не менее 15 м, если за границей участка находятся одиночные деревья, оно сокращается до 3 м, мелкий кустарник -1 м.

Учитывая все эти показатели, выбор места для будущего дома и определение его размеров будет достаточно сложной задачей.

Размеры дачных домов

Еще один момент, относящийся к пункту выше – согласно нормативам действующего законодательства, садовый дом не должен занимать более 30% от площади всего участка. Кроме этого количество этажей ограничено тремя, что, в принципе практически неактуально для дач – в 90% случаев оно не превышает два. Эти два норматива не мешают построить за городом настоящий дворец и использовать его не только как сезонное жилье, но и проводить в нем круглый год. Тем более, что на благоустройство коттеджа ограничений не существует, и уровень комфорта там может не уступать городскому. Пользуясь снятием ограничений многие стали возводить на садовых участках полноценные жилые дома, оснащая их всеми необходимыми коммуникациями, а темпы строительства в этой сфере возросли в разы.

Как определить площадь дачного дома

Если оставить в стороне особенности приобретенного участка, и по умолчанию считать, что его размеры и конфигурация подходит для размещения дома любой площади, то нужно опираться на следующие критерии:

  • Назначение здания. Будет оно дачным домиком в традиционном его понимании или планируется возведение жилья для круглогодичного использования – это вопрос является одним из основополагающих;
  • Количество проживающих там людей. На каждого из них, исключая супружескую пару, нужно запланировать по спальне, предусмотреть комнаты общего пользования и хозяйственные помещения. Если этажа два, санузел лучше продублировать, в особенности, если в доме проживают люди в возрасте;
  • Размеры планируемого бюджета. Этот показатель заслуживает того, чтобы быть на первом месте – обычно строительство планируется, исходя из конкретной суммы. При этом, нужно предусмотреть определенный запас на непредвиденные ситуации.

Если же смотреть в целом, то популярные размеры садового дома – понятие абстрактное, и конкретных цифр здесь не назвать. Есть проекты, пользующиеся большим спросом, но размеры там редко играют главную роль. Так что определение размеров будущего дома обычно производится, исходя из вполне конкретных показателей, и типовые решения тут не имеют силы.