Полувальмовая крыша в загородном строительстве

1 августа 2022

Полувальмовая крыша отличается необычной формой и привлекательным внешним видом. Этот вариант крыши делает дом уютнее и позволяет построить мансарду с высокими потолками. Но у полувальмовой крыши есть как достоинства, так и недостатки.

Как устроена полувальмовая крыша

Полувальмовая крыша является одной из разновидностей вальмовой конструкции. Для вальмовой крыши характерна четырехскатная форма, где два узких треугольных ската и два широких ската в форме трапеции.

На полувальмовой крыше треугольные скаты являются сильно укороченными, а трапециевидные скаты приобретают дополнительные углы. Построить полувальмовую крышу можно в голландском или датском стиле.

Голландская крыша

При строительстве голландской крыши потолок в мансарде получается скошенным в двух местах. На фронтонах устанавливают маленькие слуховые окна для освещения и вентиляции мансарды.

Датская крыша

При строительстве крыши в датском стиле потолок мансарды получается скошенным по четырем граням. В верхней части крыша выглядит как двухскатная, но по мере спуска появляются еще два коротких ската. Слуховые окна на фронтонах устанавливают над короткими боковыми скатами.

Преимущества и недостатки

Строительство полувальмовой крыши является нестандартным архитектурным решением, хотя у этого варианта есть много преимуществ:

  • строительство мансарды с высоким потолком;
  • фронтоны делают мансарду более теплой;
  • возможна установка панорамного остекления;
  • мансарда хорошо защищена от ветра;
  • оригинальный внешний вид крыши.

Без опыта архитектурного проектирования крайне сложно правильно рассчитать нагрузки, поэтому лучше заказать строительство загородного дома с полувальмовой крышей у профессионалов.

Другим недостатком полувальмовой крыши является высокая стоимость. Увеличенная площадь и высота крыши приводит к увеличению количества материалов, которые требуются для установки стропил и укладки кровельного пирога.

Технология монтажа

Возведение полувальмовой крыши является сложной и трудоемкой задачей. Рассмотрим, как проводится установка крыши, на примере голландской технологии:

  • Укладка мауэрлата по фасадной и задней стене дома. Мауэрлат - это брус, соединяющий стропила и стены дома.
  • Монтаж конькового прогона, который опирается на стойки, закрепленные на несущей стене или перекрытиях. В четырехскатной кровле верхний прогон короче пролета дома на 3-4 м.
  • Установка диагональных стропил, соединяющих коньковый прогон и фронтоны дома. Эти стропила придают форму четырехскатной крыше.
  • Монтаж основных стропил, формирующих широкие скаты крыши. Они соединяют мауэрлат с коньковым прогоном.
  • Монтаж коротких стропил, соединяющих верхнюю часть конструкции с фронтоном.
  • Укладка кровельного пирога по стандартной схеме.

Для отделки полувальмовой крыши лучше всего подходит металлочерепица, профнастил, мягкая кровля. Имитация настоящей черепицы подчеркивает необычную форму каркаса. Керамическую черепицу лучше не использовать, она значительно увеличивает вес конструкции и осложняет расчет нагрузок.

Выводы

Полувальмовая крыша является оригинальным украшением коттеджа. Она вызывает ассоциации со сказочным жильем или старинным деревенским домом. Четырехскатная крыша с фронтонами идеально подходит для строительства мансарды. В помещении, которое находится под крышей, будут высокие потолки и теплые фронтоны со слуховыми окнами. В проект дома можно добавить панорамное остекление фронтонов или кровли, выход на балкон с мансарды.