Полутораэтажные каркасные дома: особенности и преимущества

1 сентября 2022

Полутораэтажными называют дома, где второй этаж построен как полумансарда. Для конструкции второго этажа характерны скошенные стены и потолки с уменьшенной высотой. На втором этаже в доме можно разместить спальню, детскую комнату, рабочий кабинет или студию для творчества.

Характеристики полутораэтажных домов

Жилая площадь в полутораэтажном каркасном доме будет почти такой же, как в двухэтажном доме с равной площадью фундамента. Угол наклона стен на втором этаже больше по сравнению с классической мансардой. В конструкции не используются сплошные перегородки для формирования комнат. На втором этаже могут установлены разделительные перегородки и опоры для стропильного каркаса.

В классических проектах второй этаж представляет большое пространство, заполненное воздухом и светом. Можно построить дом со сплошными перегородками на втором этаже, чтобы обустроить санузел или обеспечить спокойный сон малыша в детской. Между двумя этажами устанавливают стандартные балки перекрытия. На второй этаж ведет компактная лестница, которая не занимает много полезной площади.

Особенности проектирования

Для строительства каркасного дома не потребуется мощный фундамент. Возведение полуторного этажа позволяет уменьшить нагрузку, поступающую на фундамент дома, и еще больше упростить конструкцию. В проекте может быть предусмотрен цоколь или подвальный этаж. Но строительство подвала возможно только на участках с устойчивым грунтом и низким уровнем грунтовых вод.

Архитекторам нравятся полутораэтажные каркасные дома, они позволяют экспериментировать с формой и отделкой крыши. В типовых проектах обычно предусмотрена двускатная кровля. Но при желании можно построить дом с купольной крышей или выбрать другую форму для стропил. План второго этажа можно дополнить слуховыми окнами на крыше и выходом на примыкающий балкон.

Расширить полезную площадь этажа и украсить крышу можно с помощью кукушки. Это небольшая башенка с окном, которая примыкает к стропилам. Окно-кукушка украшает фасад, но увеличивает цену строительства дома.

Преимущества полутораэтажных домов

Строительство полутораэтажного дома стоит дешевле и проводится быстрее, чем строительство двухэтажного каркасного дома с аналогичной площадью основания. Именно поэтому многие семьи выбирают полутораэтажные дома вместо двухэтажных.

Преимущества конструкции:

  • Увеличенная площадь этажа по сравнению с мансардой.
  • Экономия на строительных материалах.
  • Уменьшение срока строительства каркасного дома.
  • Экономия на отоплении второго этажа за счет низких потолков.
  • Отсутствие сплошных стен делает второй этаж просторным.
  • Возможны эксперименты с архитектурными стилями.

При строительстве домов в полтора этажа сохраняются все преимущества каркасной технологии. Каркасные дома являются надежными и долговечными, они хорошо удерживают тепло. Сразу же после окончания строительства можно приступать к отделке, не дожидаясь завершения усадки.

Выводы

Для полутораэтажных домов характерна определенная конструкция второго этажа. Он отличается скошенными стенами и более низкими потолками. При этом высота потолков и полезная площадь этажа больше, чем в одноэтажных домах с мансардой.

Специфическая конструкция второго этажа позволяет сократить расход строительных материалов и ускорить срок строительства. Подобные проекты подходят для семей, которые не могут выбрать между строительном двухэтажного дома и одноэтажного дома с мансардой. Полутораэтажный дом в этом случае будет компромиссным решением.