Полки в бане: выбираем идеальные по размерам, материалам и конструкции

1 марта 2022

Полки – неотъемлемая часть любой бани. Они производятся в различных формах, отличаются по размерам, конструктивным особенностям. И, независимо от типа, они должны обеспечивать удобство использования, безопасность и быть достаточно прочными.

Конструктивные особенности

Полок представляет собой «лавочку» с каркасом и закрепленным на нем настилом. Существуют модели с различным количеством ярусов, бывают со спинками и без них.

Производят следующие модели:

  • Ступенчатые. Самые популярные конструкции, которые имеют два или три яруса, располагаются вдоль одной стены. Преимущество таких моделей в том, что у них «есть» сразу несколько «климатических зон» – на верхней ступени всегда жарче, чем на нижней. Так что пользователь может выбрать наиболее комфортное для себя расположение.
  • Угловые. Они не менее востребованы у пользователей, компактны, подходят для помещений небольшого размера. Создаются так, чтобы верхняя и нижняя часть была на одной стене, а промежуточное соединение – на прилегающей.
  • Откидные. Дополняются подъемным механизмом, с которым можно легко установить или «демонтировать» лавку по мере необходимости. Такие полки-купе отлично подходят для компактной организации малого пространства.
  • Сборные. В таких конструкциях предусматривается съемный настил, благодаря чему можно снять и просушить его от влаги.

Важно!

Если в бане есть окна, то рядом с ними не стоит располагать полки. В процессе «парилки» от резкого перепада температуры стекло может лопнуть, поранить человека.

Определяем размер

Оптимальной величиной скамьи для лежания и сидения в русской бане считается минимальная ширина около 60 см, высота от уровня пола – от 70 до 80 сантиметров. Однако в каждом отдельном случае обязательно учитывайте анатомические особенности посетителей – пользуется ли баней высокий человек под 2 метра или среднестатистический около 180 см ростом.

Длина конструкции, как правило – это расстояние между параллельными стенами, около которых устанавливается полок. Но специалисты отмечают, что для комфортного положения «лежа с согнутыми коленями» – это не менее 1,5 метров. Для полноценного и комфортного отдыха требуется длина – от 180 см.

Какие подходят материалы?

Обратите внимание, что настил должен иметь низкие показатели теплопроводности, а потому металл, камень и подобные материалы использовать для обустройства скамьи нельзя. Они при нагревании обжигают, не позволяют с комфортом принимать банные процедуры.

При обустройстве настила разумнее использовать древесину лиственных пород. Хвойники выделяют смолистые вещества, которые при нагревании могут обжечь тело. Кроме того, подтеки смолы не очень красиво выглядят, они дополнительно притягивают к себе пылевые частички. Со временем такая лавочка будет непривлекательной, и ее придется заменить.

Оптимальным вариантом для создания полока специалисты считают липу, клен, осину, дуб и лиственницу. Такая древесина вполне бюджетная по стоимости и отличается прекрасными эксплуатационными качествами.

Нередко для изготовления полок используется и абаши – африканский дуб, он прочен, создает особый микроклимат, однако он несколько дороже местной российской древесины.

Есть множество вариантов «банных лавочек» по материалам, конструкции, размерам и прочим особенностям. И при выборе рекомендуется учитывать не только ваши личные пожелания, но и специфику бани, ее габариты и специфику эксплуатации.