Как правильно выбрать подрядчика для строительства дома

Строительство дома – процесс ответственный и сложный. К сожалению, на этом рынке работает немало нечестных или попросту неопытных компаний, которые не в состоянии справиться с взятыми на себя обязательствами. Проблему как правильно выбрать подрядчика для строительства дома, каждый решает сам, кто-то пользуется рекомендациями друзей и знакомых, кто-то подбирает бригаду по объявлениям, кто-то пользуется интернетом и оставляет заявки на сайтах. Впрочем, это процесс можно разбить на несколько этапов и следовать заданному алгоритму, что значительно увеличивает шансы на успех.

Цены, опыт

Первое, на что следует обратить внимание – это на репутацию компании. Чтобы составить о ней самостоятельное мнение, мало полагаться на одни отзывы, нужно посмотреть уже завершенные фирмой объекты, оценить объемы работ, а также ознакомиться, по каким технологиям работает компания. Слишком большое их количество должно насторожить – обычно фирма специализируется по 2-3 направлениям, доводя свой уровень до максимума. В противном случае вариантов два – либо подрядчики хватаются за все, осуществляя работы посредственно, либо перепоручают их другим, а значит, неизбежна переплата. Отдельный вопрос -уровень расценок. Если они слишком низкие, не стоит радоваться экономии, уж слишком велик шанс нарваться на недобросовестных партнеров.

Переговоры

Выбрав несколько компаний, нужно нанести визит в их офисы. Не стоит стесняться, задавая вопросы, чем их больше, тем меньше неожиданностей будет впереди. В надежной компании персонал будет компетентным в ответах, если же менеджер заикается и прячет глаза, это веский повод развернуться и уйти. Еще один показатель – значительные расхождения в цифрах. Не секрет, что многие фирмы пользуются рекламными уловками и снижают цену на некоторые услуги, в дальнейшем соблюдая не все взятые на себя обязательства. В определенных рамках это допустимо, но, если разница велика, контракт лучше не заключать.

Визит на стройплощадку

Если настрой серьезный, то один из лучших критериев проверки – личный визит на один из строящихся объектов, и нередко его хватает, чтобы сделать все необходимые выводы. Мусор на площадке, праздно шатающиеся рабочие, материалы, сваленные где придется – маркеры низкого уровня и безответственности компании. Положительно характеризуют подрядчика аккуратность и порядок на площадке, наличие единой униформы, четкая организация труда.

Договор

Для того, чтобы оценить его, вовсе не обязательно доводить дело до заключения контракта, вполне достаточно взять стандартный образец документа. Самый простой, но эффективный ход - организовать его анализ юристом, можно попробовать сделать это и самостоятельно, однако, это потребует времени и усилий. Нормальный договор на постройку – документ объемный, с множеством приложений, и, если компания предлагает пару страниц текста, выход один – ничего здесь не начинать. Кроме технической части в него должны быть включены и гарантии, обычно они выдаются на пять лет. Отклонение как в меньшую, так и в большую сторону – повод усомниться в своем решении.

Контроль над строительством

Если все предыдущие этапы успешно пройдены, надо завершить процесс строительства должным образом, а для этого необходимо контролировать качество каждого этапа. Сделать это можно лично, либо через специально нанятого человека, и лучше делать это частями.

Как показывает практика, дотошность и пристальное внимание в начале работ значительно повышает шансы на успешное их завершение. Выбор подрядчика – момент ключевой, он может значительно сократить уровень расходов и избавить от ненужных хлопот.