Подкровельная мембрана – выбираем правильно

1 января 2021

Возможность сделать кровлю, утепленной для многих домовладельцев является уникальным шансом расширить площадь жилья и сделать это без капитальных вложений. Однако, не стоит думать, что этот процесс прост и состоит только лишь в монтаже утеплителя – в состав кровельного «пирога» входят несколько слоев, каждый из которых важен и незаменим. Одним из них является подкровельная мембрана. Некоторые строители со стажем могут заявить, что раньше прекрасно обходились и без этого и пренебречь таким важным этапом, но ориентироваться на такое мнение нельзя.

На что следует ориентироваться

Выбор мембраны можно упростить, если знать, каким параметрам она должна отвечать. В их перечень входят:

  • Устойчивость к влаге. Атмосферным воздействиям, ультрафиолету. Исходя из того, что она периодически будет вступать в контакт с водой, необходимо, чтобы она сохраняла свойства даже во влажном виде;
  • Простота монтажа. Облегчает задачу наличие клейкой ленты по краям, нужно также обратить внимание, односторонняя мембрана или двусторонняя, нужен ли ей вентиляционный зазор;
  • Области применения. Зачастую мембрана кроме кровли, идет еще и на стены, и потому при покупке стоит выбрать одну из универсальных марок, так отходов будет меньше.

Не лишним будет проверить мембрану на прочность, здесь производители предусмотрели два показателя – поперечный и продольный разрыв с параметрами 190 Н/5 см 100 Н/5см соответственно.

Виды мембран

Сегодня типов мембран, применяемых при монтаже кровли, существует довольно много, и разобраться в них не всегда просто. В обязательном порядке их требует не только строительство каркасных домов, но и возведение коттеджей из бруса и бревна, а также других материалов. Наиболее распространенные материалы будут описаны ниже, с указанием покрытий, для которых они предназначены.

Диффузионные и супердиффузионные мембраны

Здесь сразу следует сказать, что их нельзя применять с кровельными материалами, обладающими высокой теплопроводностью. В эту категорию попадают профнастил, металлочерепица, оцинкованное железо. Единственное исключение – это специальные объемные диффузионные мембраны, но и то с некоторыми оговорками.

Не требуют дополнительной обрешетки, для них достаточно одного вентиляционного зазора. Рекомендуются для крыш сложной конфигурации.

Объемные разделительные диффузионные мембраны

Эти мембраны как раз хороши для металлических покрытий на основе цинка алюминия, стали. Их также любят применять на крышах сложной формы. Благодаря объемной структуре конденсат на них не образуется, что защищает кровельные системы и покрытие от воздействия влаги, вентиляционный зазор нужен только один, что очень удобно.

Антиконденсатные пленки

Здесь же можно упомянуть и антиконденсатные пленки, чьи свойства и функционал схожи с тем, что обладают мембраны. Они отлично сочетаются металлическими кровельными материалами и защищают их внутреннюю поверхность от влаги. Механизм действия таких пленок достаточно прост: их сторона, обращенная к кровле, имеет ворсистую структуру, в нее отлично впитывается влага. Для того, чтобы вывести эту воду из пленки до того, как ее содержание станет критическим, устраивается мощная подкровельная вентиляция, включающая в себя устройство нижнего зазора. Подбирая пленку нужно ориентироваться на минимальный показатель паропроницаемости, желательно, чтобы он был равен нолю, а также следует помнить, что этот вид изоляции не способен защитить кровлю от конденсата в летнее время года, так как в этом случае влажный воздух поступает снаружи, а не изнутри.