Подходит ли доска естественной влажности для строительства дома?

1 февраля 2022

Доска естественной влажности – материал, доступный по цене. Некоторые считают, что использовать его для строительства выгодно и надежно. Пользователи мотивируют тем, что разница во влажности с древесиной камерной сушки составляет всего около 5-10 процентов. А вот общая стоимость строительства при применении такого вида доски в среднем ниже, чем возведение дома из древесины камерной сушки на треть.

Эксперты советуют не торопиться в выводах.

Особенности материала

Чтобы изготовить доску естественной влажности, проходит несколько этапов, в процессе которых материал неизбежно теряет определенную часть влаги. Так, некоторое время после спила бревна «отлеживаются» в штабелях и подсыхают. После этого древесина распиливается на элементы, что также приводит к снижению влаги в материале. 

Уровень влажности зависит от окружающих климатических условий, от типа материала заготовки. Так, например, у сосны он ниже, чем у лиственницы, а весной показатель будет больше, чем в сухую летнюю погоду.

Использование доски естественной влажности при создании каркасного дома связано с несколькими негативными факторами:

  • В построенном объекте при усушке обязательно будет происходить деформация. Это меняет геометрию материала, возникают перекосы и скручивания. Также на поверхности неизбежно образуются расколы и трещины в досках. В таком случае нагруженный каркас дома также будет деформироваться. А это приведет к его разрушению, станет серьезным риском для проживания людей.
  • В досках при повышенной влажности активно развиваются микроорганизмы, плесневые грибки. Такой дом быстро начнет «гнить» изнутри, появится нездоровая атмосфера в помещениях. Также есть вероятность, что постоянные процессы гниения негативно скажутся на самочувствии проживающих.
  • При усыхании доски возникают не только трещины в самих полотнах, но и зазоры между всеми конструктивными элементами. Таким образом теряется тепло, сам дом промерзает в холодное время года, подвергается перепадам температуры. В итоге снижается прочность каркаса, увеличивается влажность, теряется эксплуатационный ресурс.

А вот материал, который высушили в камерах имеет более высокое качество, потому что все дефекты видны сразу и можно отбраковать доску, не допустить ее к продаже и использованию. Более того, не приходится ждать длительное время, чтобы строение дало усушку, практически сразу можно заселяться и жить.

Важно!

Если уж вы решите строить каркасный дом из бруса естественной влажности, то можно прибегнуть к небольшой хитрости. Для этого здание строится, обрабатывается антисептиками, обшивается снаружи и оставляется «на зимовку». После наступления тепла будут видны некоторые дефекты на поверхности материала, которые можно устранить и только потом проводить отделку. Но если в древесине естественной влажности есть грибок, то просушка построенной коробки в обычных климатических условиях не поможет от него избавиться. Так что, если хотите получить прочное, долговечное жилье, стоит отдавать предпочтение брусу камерной сушки. Поверьте, затраты будут полностью оправданы.

Не имеет значение, какие материалы для строительства вы предпочитаете, доверять проектирование и стройку стоит только профессионалам. Грамотный подход позволит с минимальными затратами времени и финансов получить добротный дом из доски любого вида.