Подбор крепежных метизов для каркасного дома

1 августа 2022

Слово метизы является сокращением от «металлические изделия». Метизы для каркасного дома - это знакомые каждому мастеру гвозди и саморезы. Рассмотрим, на что обратить внимание при выборе крепежных элементов для сборки и обшивки каркаса.

Разновидности крепежных метизов

При сборке каркаса дома не стоит пользоваться саморезами. Они плохо выдерживают нагрузки на срез, которые поступают на большинство соединений. Для сборки каркаса лучше подходят гвозди, а саморезы лучше отложить для отделки дома.

Гвозди

Рабочие, которые выполняют строительство каркасных домов, отдают предпочтение гвоздям. В строительных магазинах можно найти оцинкованные и обычные гвозди. Для сборки каркаса лучше выбирать оцинкованные метизы. Нанесение цинкового слоя повышает устойчивость металла к коррозии.

Какие гвозди лучше выбирать для монтажа каркаса:

  • Скрепление стоек - гладкие под нейлер.
  • Сшивание стоек каркаса и наружных столбов - ершеные и винтовые под нейлер.
  • Крепление опоры лаг и балок - оцинкованные с конусной шляпкой и кольцевой насечкой.
  • Укладка мягкой кровли - оцинкованные толевые.

Для сборки каркаса следует выбирать ровные гвозди без дефектов, которые влияют на прочность. Большинство элементов каркаса крепится гладкими гвоздями с диаметром до 3,5 мм и длиной 8 см. Гладкие гвозди отлично сопротивляются нагрузке на срез. При сильных нагрузках они гнутся, однако не ломаются.

У винтовых и ершовых гвоздей есть насечки на поверхности. Гвозди с насечками применяются для усиления креплений каркаса, для укладки досок пола и крепления обрешетки на стены.

Саморезы

Саморезами можно пользоваться для обшивки каркаса. Они подходят для крепления обрешетки, установки ОСБ панелей и гипсокартонных листов, сайдинга, металлической черепицы и других отделочных материалов. Крепление досок пола к лагам и сборку лестницы можно выполнять саморезами.

Для укладки металлочерепицы подходят атмосферостойкие саморезы. Чтобы обшить каркас дома сайдингом, нужно выбирать саморезы с широкой шляпкой.

Элементы крепежа

При возведении деревянных домов применяются крепежные элементы со специальной формой. Метизы изготавливают из нержавеющей стали, толщина металла составляет 2-3 мм. Благодаря особой форме метизы выдерживают сильную нагрузку.

Разновидности крепежных элементов:

  • Пластины. Усиливают сопротивление нагрузке на растяжение. Они нужны для сращивания бруса и монтажа стропил. Пластины накладываются с двух сторон на стыковые элементы.
  • Держатели. Они предназначены для сборки межэтажных перекрытий при значительной нагрузке на растяжение. Устанавливаются попарно с двух сторон крепежного узла.
  • Уголки. Применяются для монтажа угловых конструкций, накладываются с двух сторон. Для укрепления конструкции можно пользоваться уголками с повышенной жесткостью.
  • Разжимные анкеры. Служат для крепления деревянных элементов к бетонной основе.
  • Башмаки. Являются опорой для фиксации вертикальных стоек. Башмаки устанавливают до заливки ленточного фундамента или крепят к бетону на анкеры.

В специальных крепежных деталях есть отверстия для фиксации с помощью гвоздей. В каждой детали сделано несколько отверстий для метизов разной толщины, чтобы можно выбирать способ крепления с учетом поставленной задачи.

Выводы

От правильного подбора метизов и качества стальных элементов зависит прочность каркасного дома. Для установки каркаса лучше использовать гвозди и специальный крепеж. А обшивку дома можно закреплять на саморезах. Но на количестве и качестве метизов нельзя экономить, чтобы постройка была надежной, безопасной и долговечной.