Почему многие выбирают одноэтажные дома

1 августа 2019

Планирование строительства или покупки загородного дома – процесс сложный и состоит из нескольких этапов. Один из них -расчет площади дома и определение его этажности. Отправной точкой здесь служит количество проживающих, их привычки, и конечно же, размер бюджета. Интересно, что причиной, почему многие выбирают одноэтажные дома, является в том числе и желание сократить расходы, но с первого взгляда это неочевидно. Если не вдаваться в подробности, кажется, что загородный дом должен быть только двухэтажным, ведь это удобно, выгодно, респектабельно. Однако практика показывает, что не все так просто, и к выбору количества этажей нужно подходить серьезно.

Преимущества и недостатки двухэтажных домов

Не секрет, что некоторые владельцы двухэтажных домов впоследствии сожалеют о своем решении, и, если бы у них снова появилась возможность выбирать, остановились бы на одном этаже. Статистка показывает, что строительство каркасных домов, преимущественно двухэтажное, если говорить о постоянном жилье, но, если думать на будущее, нужно рассмотреть все нюансы.

Итак, к преимуществам двухэтажного дома можно отнести экономию на заливке фундамента и утеплении межэтажных перекрытий. Если в качестве материала используется брус, пенобетон или каркасная конструкция, перегрузки на фундамент не возникает даже при увеличении этажности, что существенно экономит средства – стоимость квадратного метра значительно снижается.

Кроме этого, двухэтажный дом выглядит более внушительным, он подчеркивает статусность владельца, а со второго этажа может открываться отличный вид на окрестности. Если же говорить о недостатках, то они могут проявиться не сразу. Очень часто встречается такая ситуация: человек строит двухэтажный дом для своей большой семьи, постепенно дети отделяются, освобождая комнату за комнатой, а родители остаются вдвоем, стареют, и им становится тяжело подниматься вверх по лестницам. В итоге верх постепенно оказывается заброшенным, его нужно отапливать, убирать, ремонтировать, и все это ложится нагрузкой на бюджет. Иногда второй этаж оказывается полностью заброшенным и вход туда закрывают. Можно ли этого избежать? Наверное, да, спрогнозировав развитие ситуации на несколько лет вперед.

Одноэтажный дом: его минусы и плюсы

Если же рассматривать преимущества и недостатки одноэтажного дома, картина выглядит вот так:

  • Если строительство дома ведется из материалов с относительно небольшим весом, это практически не потребует усиления фундамента при постройке второго этажа, если же используется кирпич, это потребует больших трат;
  • Проживание в доме пожилых людей, сейчас или в перспективе, должно стать стимулом к постройке одноэтажного дома: им будет неудобно и даже опасно ходить по лестницам, так что одноэтажный дом здесь будет удобней;
  • Для возведения двух этажей даже при одинаковой площади дома, потребуется больше времени, это связано со сложностью устройства коммуникаций, а также необходимостью изготовления и монтажа лестниц;
  • В районах с суровым климатом постройка второго этажа может сослужить плохую службу: туда уходит все тепло, и внизу будет всегда прохладно даже при интенсивной работе отопления, а вверху люди не будут знать, куда деться от жары.

Кроме этого, многие строители полагают, что, если планируемая площадь дома составляет менее 100 кв. м, распределять ее на два этажа не имеет смысла и вполне можно обойтись одним. Впрочем, каждая ситуация должна рассматриваться индивидуальна, ведь сочетание определяющих факторов в каждом конкретном случае разное.