Почему не обойтись без вентиляции в каркасном доме?

1 февраля 2022

Вентиляция в любом доме, особенно каркасном, – важная часть комфорта и основа прочности дома. Она закладывается на этапе планирования, а ее особенности зависят от специфики самого жилья и применяемого материала для его создания.

С вентиляцией не скапливается углекислый газ, создается оптимальный микроклимат для проживания всей семьи. С наличием системы вентилирования деревянный брус не подвергается влиянию влаги, дольше сохранят свои свойства, и увеличивается эксплуатационный ресурс.

Обустройство вентиляции зависит от особенностей эксплуатации конкретного дома:

Виды вентиляции и их особенности

Различают естественный и принудительный воздухообмен.

Естественная вентиляция с вытяжками обязательно располагается в зоне кухни, а также в санитарных помещениях – туалетах, душевых и ванных. Другие помещения жилья оснащаются приточными модулями. Естественная вентиляция полноценно действует только в низкотемпературный сезон, потому как основывается на разнице терморежима. Для теплого сезона целесообразно монтировать вентиляторы, устанавливать контроллеры влажности для анализа климата.

Вентиляция принудительного типа – это воздухообмен с помощью вентиляторов для постоянной циркуляции воздуха. Такая система более сложна по обустройству, но эффективно действует и позволяет снизить риск возникновения влажности, плесени, разрушения каркаса.

К особенностям работы принудительной вентиляции относятся:

  • Процесс основывается на механической тяге.
  • Поступление воздуха и выход потока примерно равны.
  • Если давление в доме повышается, система сбрасывает отработанные массы на улицу.

При расчете принудительной системы учитывается объем вентилируемого воздуха, который должен проникать в течение одного часа. Также берется во внимание назначение каждого помещения, количество людей, насколько высока «посещаемость».

В некоторых случаях оправдана комбинация механического обмена воздушных масс и естественной циркуляции, особенно, если это дом, где есть постоянные жильцы.

Важно!

Вентиляционную систему желательно оснащать рекуператором. Это специальное устройство, которое часть тепла от «отработанного» воздуха «передает» поданному потоку с улицы. Так, в доме сохраняется оптимальная температура, не возникает термических скачков. Конечно, использование рекуператоров увеличивает стоимость обустройства вентиляции, но вложенные средства оправдываются комфортом, отсутствием холодного потока и энергосбережением.

Существует несколько разновидностей вентиляции по особенностям конструкции:

  • Приточная. С ее помощью воздух подается в помещение с улицы, затем фильтруется от частичек пыли, посторонней взвеси, мельчайших насекомых. Это позволяет поддерживать оптимальный микроклимат и не допустить при этом проникновения аллергенов и вредителей в комнату.
  • Вытяжная. Система принудительно удаляет отработанные воздушные массы из помещений. Целесообразно устанавливать такую вентиляцию в кухнях, ванных и санузлах, чтобы избежать застоя воздуха, оптимизировать влажность и обеспечить свежесть в комнате.
  • Приточно-вытяжная. Это комбинированная система, которая удаляет несвежий воздух из помещений и поддерживает приток «нового». Важно, что ее работа полностью контролируется и легко регулируется, исходя из особенностей климата, погодных условий и пожеланий пользователя.

Обратите внимание!

Использовать металлические трубы для создания приточной и вытяжной системы нецелесообразно. Они быстро ржавеют из-за образования конденсата и потому приходится быстро менять их. Рациональнее применять пластиковые трубы.