Почему именно деревянные нагели выбирают профессионалы

1 октября 2019

Строительство домов из бруса является настоящим искусством, и нужно время, чтобы постигнуть все его нюансы. Некоторые совершенно напрасно полагают, что данная технология даже не проста, а примитивна, и для того, чтобы возвести жилье таким способом, нужно обладать минимальными навыками и знаниями. На самом деле все обстоит несколько сложнее, и вопросы, которые будут возникать в процессе проведения строительных работ, многочисленны и разнообразны: как стыковать углы, какой утеплитель использовать, как избежать негативных последствий усадки и многое другое.

Одна из проблем касается крепежа: дилетант решит, что для этого вполне подойдут обычные железные гвозди, а строитель с опытом выберет нагели. На вопрос, почему именно деревянные нагели выбирают профессионалы, не ответить в двух словах, он требует подробного рассмотрения. Данный вид крепежа используется в деревянном строительстве давно и не только в России, ведь даже название его имеет немецкие корни, и в переводе на русский означает «гвоздь».

Что такое нагель и его преимущества

Чтобы знать, почему следует использовать именно нагель, нужно знать, что он собой представляет. Итак, нагель – это специализированный вид крепежа, применяющийся при строительстве брусовых домов, а именно, для соединения отдельных элементов по углам или сторонам сруба. Как правило, он выполнен в виде цилиндрического стержня с гладкой поверхностью, изготавливается исключительно из древесины. В некоторых случаях форма сечения может быть квадратной или прямоугольной. Цилиндрические нагеля наиболее популярны, так как их проще изготавливать, для этого используются токарные станки, а также сверлить отверстия для их установки. Некоторые строители пытаются заменить древесину металлом, но этот подход ошибочен: стальные стержни гнутся, на их поверхности появляется ржавчина, работать с ним сложнее, и он может повредить брус. Кроме этого, имеется и еще один аргумент «против» - цена, так как у древесины она существенно ниже.

Деревянные нагеля обладают рядом достоинств, делающих их наиболее подходящим видом крепежа в брусовом строительстве. В их перечень входят:

  • Однородность материала обеспечивает срубу целостность, брус может смещаться по вертикали относительно нагеля и при этом постройка не получает повреждений. При изменении влажности крепеж ведет себя так же, как и брус, что также является значительным преимуществом;
  • Деревянный нагель не сгибается, как металлический штырь, и это держит брусовую стену в строго вертикальном положении. Венцы не смещаются, в результате чего сохраняется правильность геометрии;
  • Доступная цена. Количество нагелей, использующихся для сборки одного сруба, измеряется десятками, и разница в стоимости одного изделия, в сумме, становится очень существенной;
  • Прочность и долговечность. Древесина, из которой изготавливается нагель, обрабатывается специальными защитными составами, чтобы исключить появление гнили. В таком виде она намного более устойчива к влаге, чем металл, который неизбежно подвергнется коррозии, так как древесина бруса не может быть абсолютно сухой.

Соединение элементов из древесины при помощи металлических штырей, гвоздей и саморезов изначально является не очень удачной идеей. Эти два материала плохо соседствуют и вредят друг другу при контакте, что приводит к ухудшению качества сруба и снижению срока его эксплуатации. Потому, если сборка является профессиональной, она осуществляется исключительно на деревянные нагели и никак иначе.