Почему хороший дом из бруса не стоит дешево?

1 февраля 2022

Важным достоинством частных домов из бруса выступает разумная цена. Но она не может быть слишком низкой или даже демпинговой без серьезного ущерба для качества и комфортности жилья. Поэтому финансовый критерий выбора подрядчика для выполнения работ используется в комплексе с другими не менее важными факторами, например, длительностью пребывания на рынке и отзывами клиентов.

В то же время организация строительного процесса в обязательном порядке должна учитывать несколько серьезных нюансов, экономить на которых не допускается ни в коем случае. Наиболее значимые из них заслуживают отдельного рассмотрения и становятся лучшим ответом на вопрос, почему хороший дома из бруса попросту не может стоить слишком дешево.

Проект

Строительство без проектной документации – типичная ошибка заказчика, попросту непростительная для профессиональных подрядчиков. Допускается экономия на разработке индивидуального проекта за счет использования типового. Но с обязательной привязкой к условиям земельного участка, услуга которой предоставляется серьезными подрядными компаниями бесплатно.

Фундамент

Дом из бруса обладает небольшим общим весом, что позволяет сэкономить на массивности и несущей способности основания. Но длительная эксплуатация постройки без надежного фундамента невозможна. Поэтому следует выбрать оптимальный вариант его конструкции с учетом геологических особенностей стройплощадки и характеристик здания. Не всегда самый дешевый вид фундамента – свайно-винтовой – становится лучшим решением для конкретного жилого дома.

Пиломатериал

Применительно к брусу и другим пиломатериалам необходимо отметить два ключевых нюанса. Первый касается выполнения требований в части заготовки и последующей просушки древесины. Это сокращает время, необходимое на усадку дома, а также сводит к минимуму или полностью исключает изменения геометрических размеров в процессе окончательного высыхания материала.

Второй немаловажный момент связан с расходом бруса. Желание снизить стоимость строительства за счет толщины материала или размеров дома оборачивается несколькими негативными моментами:

  • снижением комфортности проживания;
  • увеличением расходов на отопление;
  • ростом рисков промерзания и других малоприятных последствий подобной экономии.

Поэтому любое принятое проектное решение должно базироваться на тщательном расчете и обязательном учете действующих технических регламентов и правил. Что исключает возможность чрезмерного занижения цены постройки.

Утеплитель и кровля

Одним из немногочисленных недостатков древесины выступает низкий уровень влагостойкости. Поэтому особое внимание нужно уделять созданию надежной защиты дома от попадания воды, то есть крыше.

Современные тепло- и пароизоляционные материалы и кровельные покрытия стоят недешево. Но при правильном использовании эффективно защищают несущие и ограждающие конструкции из бруса от попадания влаги. Результатом становится длительная и беспроблемная эксплуатация дома.

Вместо вывода

Выше приводятся далеко не все технологические моменты, экономия на которых приводит к заметному снижению комфортности и долговечности жилья. Но даже указанных нюансов вполне достаточно, чтобы наглядно продемонстрировать: далеко не всегда следует стремиться к снижению стоимости строительства. Более того, нередко такой подход приводит к прямо противоположному итогу – дополнительным расходам на отопление или скорый неизбежный ремонт.