Плоская крыша в каркасном доме: преимущества и недостатки

1 марта 2022

Плоские крыши каркасных домов используются в строительстве не так часто, как скатные конструкции. Однако с применением современных материалов и при грамотном проектировании, они могут легко «соперничать» за первенство и даже превосходить привычные двускатные или мансардные системы.

Плоская кровля обладает вескими достоинствами:

  • Хорошее сопротивление ветровым нагрузкам, что особенно важно для каркасных зданий на продуваемых участках.
  • Относительно простое обустройство крыши, минимальные сроки строительства.
  • Практичность дальнейшего обслуживания кровельной системы, отсутствие риска для пользователя.
  • Минимальная площадь, в сравнении со скатными конструкциями. Следовательно, можно использовать меньшее количество строительных материалов и оптимизировать строительные расходы.
  • Возможность дополнять конструкцию функциональными элементами – например, установить солнечные батареи, систему кондиционирования, спутниковые антенны и подобную атрибутику.

Плоские крыши идеально «вписываются» в дизайн проектов небольших домов, когда использование громоздкой и сложной стропильной системы попросту нерационально. Они легкие по весу, не оказывают серьезного давления на строение. Выглядят такие конструкции привлекательно, современно и органично смотрятся в любом ландшафте.

При использовании усиленного основания, на крыше можно создать дополнительную функциональную зону отдыха, разбить цветник, высадить зеленые насаждения.

Несмотря на все преимущества, плоская крыша имеет и некоторые нюансы. Так, например, на ней скапливается снег, а потому придется его регулярно чистить, чтобы не допустить порчу каркасного дома или создавать систему снеготаяния для практичного обслуживания. Кроме того, помните о следующем:

  • На таких крышах нет явного уклона, поэтому неизбежно скапливается влага. Она не только портит покрытие, но еще на солнце дополнительно «работает» в качестве линзы, усиливающей перегрев кровли. Так что в проекте обязательно должна быть предусмотрена хорошая водосточная система.
  • В них нет чердачного помещения, а потому полезная площадь для хранения ограничивается только пространством самого дома.

Обратите внимание!

Плоские крыши – это конструкции, в которых обязательно есть скат определенного уровня. Уклон может быть вплоть до 12%. Иначе, если сделать кровлю на 100% горизонтальной, ее эксплуатация будет затруднительной, а срок службы – минимальным.

Как обустраивают плоскую крышу?

Если планируется строительство неэксплуатируемой кровли, то процесс упрощенно выглядит так:

  • Создается несущее основание. Как правило, для него достаточно древесины размером 150х150 мм.
  • Укладывается пароизоляция, чтобы обеспечить полную герметичность объекта и исключить проникновение паров в помещение.
  • Далее закрепляется слой утеплителя – например, применяется минеральная вата в плитах или рулонах, пенополистирол.
  • Все это закрывается гидроизоляционным слоем. Предпочтительнее использовать специальную гидроизоляционную мембрану.

При строительстве каркасного дома с плоской кровлей есть еще немало тонкостей. Они зависят от того, эксплуатируемая или неэксплуатируемая конструкция, мягкая или инверсионная, а также от других аспектов. Учесть их все могут специалисты компании «Теплый Угол».