Особенности отопления брусового дома теплыми полами

Древесина однозначно и безоговорочно остается одним из лучших строительных материалов. Красивые, экологичные и комфортные, брусовые дома сегодня на пике моды, однако, предела совершенству нет, и в них используются технические решения, которые не применялись ранее, например, теплые полы. Они служат дополнением к основной системе отопления, а иногда, могут полностью ее заменять, например, в межсезонье или при оттепелях зимой.

Спецификой брусовых домов, препятствующей повальной установке теплых полов, какой бы ни заманчивой была эта перспектива, является отсутствие бетонной стяжки. Как правило, пол в домах из бруса монтируется на столбах, кирпичных или деревянных, такая конструкция не может служить достаточно надежной основой для монтажа. Впрочем, проблема эта решаема, и при желании даже в брусовом доме можно положить теплые полы, сделав жизнь в нем еще более комфортной. Существует несколько вариантов технических решений, применимых в деревянных строениях, некоторые из них требуют специальных условий, другие могут быть использованы практически без предварительной подготовки.

Инфракрасный пленочный пол

Сегодня промышленность выпускает специальные термопленки, рассчитанные на применении по деревянным полам. При этом учитывается, что покрытие может быть чувствительным к повышению температуры, например, ламинат или линолеум. В отличие от классических вариантов, этот не требует ни заливки бетонной стяжки, ни применения клеящих составов. В качестве основания здесь может быть использован обычный черновой пол, или старое покрытие, но лучше всего, если под пленку положить листы фанеры, ДСП или ОСБ, они имеют достаточно большую площадь, твердую поверхность и устойчивы к механическим воздействиям.

Модельный ряд термопленок включает в себя изделия, предназначенные как для основного, так и для дополнительного обогрева дома, так что у владельца брусового дома есть много возможностей сделать его более теплым и уютным.

Греющий кабель

КПД его несколько ниже, чем у инфракрасных теплых полов, но, тем не менее, популярностью данный вариант пользуется. Его можно укладывать на традиционные полы на лагах под такие виды покрытий, как ламинат, паркетную доску. Перед тем, как приступить к укладке кабеля, основание подготавливают. На него укладывается термоизоляция, чтобы не допустить утечки тепла вниз, а также алюминиевая фольга. Она выполняет функции отражателя тепловой энергии, что способствует повышению эффективности работы теплых полов. Следующий слой – тонкая металлическая сетка, к переплетениям которой на хомуты крепится греющий кабель. Его укладка производится в направлении, параллельном лагам, змейкой.

Нагревательные маты

Вот их положить на обычный пол не получится, в обязательном порядке требуется заливка бетонной стяжки или выкладку пола цементно-стружечной плитой. Такой прием позволяет получить достаточно надежное основание, а которое укладываются тонкие нагревательные маты.

Водяной теплый пол

Под покрытие укладывается система труб, по которым пускается теплая вода. Необходимо устойчивое основание, но, даже если оно имеется, риск протечек сохраняется. В этом качестве можно использовать металлопластиковые или полипропиленовые трубы с линейным расширением не более 0,025 мм/м и теплопроводностью не ниже 0,43 Вт/м °C.

Любой тип теплого пола в брусовом доме требует предварительных расчетов, в результате которых определяется мощность, количество элементов и прочие характеристики.