Как отапливать мансардные этажи

1 марта 2019

Наличие мансарды – это весомый аргумент в пользу выбора проекта данного дома. С ее помощью можно увеличить жилую площадь, получить комфортное и спокойное место отдыха. Неудивительно, что большинство домовладельцев хотели бы эксплуатировать ее круглогодично, конечно, если речь идет о постоянном жилье, а не о даче. Организация отопления мансардного этажа – задача непростая, но ее можно решить несколькими способами.

Использование имеющейся отопительной системы

Самым простым ответом на вопрос, как отапливать мансардные этажи, будет подключение к действующей системе. Вот на этом этапе можно оценить совет специалистов покупать отопительный котел и насос с запасом по мощности. Если хозяин в свое время ему последовал, проблем не будет никаких – на мансарде монтируется ветка системы отопления, присоединяется к действующему контуру, ивопрос решен.

Другое дело – если мощность оборудования подбиралась, что называется, впритык. Тогда расходы будут не только на закупку труб и радиаторов, но и на приобретение более мощного котла и насоса, иначе система не вытянет два этажа, и зимой холодно будет на обоих.

Создание автономной отопительной системы

В некоторых случаях способ, описанный выше, невозможно реализовать на практике. Например -первый этаж отапливается печью, и подключаться тут попросту не к чему. В этой ситуации вполне реально создать на мансарде собственную автономную систему отопления. Каких-либо особенностей, по сравнению с традиционными она не имеет, разница только в масштабах, так как мансарды редко имеют внушительную площадь.

Электрические приборы

Этот способ удобен как для домов постоянного проживания, так и для дач – он позволяет очень быстро нагреть помещение, регулировать уровень температуры, не требует больших вложений в приобретение оборудования, но дорог в эксплуатации, по крайней мере, до недавнего времени. Сегодня производятся современные высокоэффективные конвекторы, которые не тратят много электричества, и за счет их применения сумму расходов на отопление можно уменьшить. Однако стоит помнить, что в некоторых случаях может потребоваться создание проекта. Еще один подводный камень –величина потребляемой мощности, отводимой местной энергоснабжающей организацией тоже может быть лимитирующим фактором, в особенности это касается дачных домов.

Теплый пол

Обогрев мансарды таким методом прост и удобен. Теплый воздух поднимается вверх, и все пространство этого помещения прогревается очень быстро, при условии, что при строительстве дома не было допущено критических ошибок. Теплые полы могут быть как электрическими, так и водяными, монтаж не составит сложности при любом материале покрытий, но если они деревянные, рекомендуется укладка дополнительного слоя изоляции. Полы на водяном отоплении встречаются редко, и причин тому несколько: создание значительной нагрузки на перекрытия, а также, если дом дачный – высокая трудоемкость обслуживания, ведь каждую осень жидкость придется сливать из системы полностью.

Камин

Тот, кто привык ориентироваться в информации только по картинкам, предпочтет именно этот способ – уж очень стильно и романтично выглядит пляшущее пламя зимним вечером. Однако, за удовольствие нужно платить, в этом случае -созданием прочной основы: камин – предмет не из легких, и обычные перекрытия вряд ли выдержат его без дополнительного укрепления. Кроме этого, нужно будет носить наверх дрова, убирать оттуда золу и прилагать массу дополнительных усилий.

Итак, холодная мансарда – это не приговор, и отопление в этой части дома организовать вполне возможно. Стоит лишь помнить о двух вещах – отопление неэффективно без утепления, и – не надо торопиться с выбором способа.