Остекление в каркасном доме - что важно знать

Многие считают, что вставить окна в каркасном доме – не дело, а пустяк, ведь в проекте не только предусмотрено место для каждого стеклопакета, но и сооружено жесткое основание. Остается только вставить в приготовленную нишу раму и запенить зазоры. На деле все обстоит несколько сложнее, и без знания определенных нюансов эксплуатация окон в каркасном доме может стать, мягко говоря, затруднительной.

Выбор материала стеклопакетов

Если недавно между старыми деревянными и современными пластиковыми рамами существовала огромная разница, то сегодня современные технологии сделали ее практически незаметной. Так что, какой вариант выбирать – пластиковые или деревянные стеклопакеты, нужно, исходя из своих вкусов, а также финансовых возможностей, по функционалу и эксплуатационным характеристикам они будут одинаковыми.

На каком этапе производится монтаж

Заказывать окна для каркасного дома и определяться с их размерами нужно еще на стадии проектирования, так как проемы для будущих рам будут собираться в процессе монтажа постройки, и скорректировать их размер впоследствии становится невозможно. Подгонка проемов под размеры рамы может иметь место, но ввиду того, что это производится с использованием небольших фрагментов ОСП, прочность конструкции заметно снижается, а это вряд ли устроит будущего владельца коттеджа. Что же касается подходящего для установки времени, то лучше сделать это до того, как будет начата финишная отделка – в процессе монтажа она, скорее всего, будет повреждена.

Особенности остекления каркасного дома

Важный момент – ширина рамы стеклопакета, она должна быть такой, чтобы соответствовать шагу между вертикальными стойками каркаса. Имеет значение и глубина установки, и по этому вопросу строительство каркасных домов под ключ не предлагает единогласного мнения. Проблема заключается в том, что если окно поставить к улице как можно ближе, выведя его на одну плоскость с наружной поверхностью, то риск промерзания стеклопакета резко возрастет. Не будет ничего хорошего и, если задвинуть его как можно глубже внутрь, в этом случае промерзать будет уже стена каркасного дома, что также крайне нежелательно. Выход из этого положения находят в промежуточном решении, устанавливая рамы так, чтобы их плоскость совпадала с оболочкой каркаса, но уходила вглубь стены за счет добавочной толщины наружной отделки. Так удается сократить теплопотери, снизить риски промерзания и обеспечить декоративность строения как внутри, так и снаружи.

Как ставят окна в каркасном доме

 

Как уже было сказано ранее, с местоположением оконных проемов и их габаритами нужно определиться еще до начала строительных работ. В проем с наружной стороны устанавливается гидро-, а внутренней пароизоляция. Далее работы производятся поэтапно:

 

Окно устанавливается в проем и выравнивается по уровню. Специальные упоры зафиксируют его в этом положении, в результате образуется зазор, который потом будет заполнен монтажной пеной. Для максимальной жесткости рамы крепятся распорными клиньями;  Тщательно проверяется положение рамы, при необходимости производится корректировка, после чего конструкция фиксируется саморезами – именно они применяются в каркасном доме, в отличие от строений из других материалов, где чаще используются дюбели; Зазоры по периметру заполняются монтажной пеной, перед этим все створки окон нужно навесить и закрыть, это необходимо для того, чтобы избежать деформаций. Стыки закрываются специальной лентой снаружи и внутри, фиксируется она на степлер.

По завершению процесса монтажа оконных стеклопакетов можно приступать к финишной отделке каркасного дома.