Особенности устройства дымохода печи в односкатной крыше

1 февраля 2021

Как провести дымоход через односкатную кровлю и избежать типичных для этой ситуации проблем- этим вопросом задаются многие строители и не только непрофессиональные. В последнее время этот тип кровли стремительно набирает популярность и потому вопрос удачного устройства дымохода приобретает особенную остроту.

Где поставить дымоход?

При работе с двускатной кровлей ориентиром органично становится конек, и строители обычно отталкиваются от него, рекомендуя расстояние и высоту относительно его расположения. Ошибки в этом деле недопустимы – слишком высока их цена, от увеличения риска возгорания до постоянного задымления внутри дома в процессе топки печи.

Не стоит думать, что правила, применимые для двускатной кровли будут противоречить тем, что используются на односкатной – в качестве отправной точки просто берется не конек, а верхний край кровли, и все расчеты ведутся от него. При установке дымохода на скатной кровле, вполне можно использовать общепринятые методики, относящиеся к крышам с двумя и более скатами. В них учитываются разные параметры – высота трубы относительно верхнего края ската, расстояние до него от дымохода и прочие

Еще один специфический момент - если односкатная кровля практически плоская, а бывает и такое, нужно помнить, что где бы не располагалась печная труба, она должна выступать над поверхностью не менее, чем на 0,5 м.

Изоляция трубы на односкатной кровле

Основная проблема, которая возникает перед теми, кто выбрали односкатную кровлю и пытаются врезать в нее дымоход – это наличие протечек по периметру трубы. Связано это с двумя моментами: некачественной гидроизоляцией и застоем воды на кровле. Вторая проблема исправляется трудно, так как для того, чтобы обеспечить своевременный и полный отвод дождевых и талых вод нужно увеличить угол наклона, а это процесс сложный и дорогостоящий. Однако, если эту проблему не решить, самые серьезные меры по герметизации стыков могут не принести нужного результата - стоячая вода все равно найдет путь вниз и кровля не будет ей помехой. К счастью, при желании справиться с этим вполне возможно - компании, которые предлагают каркасные и брусовые дома под ключ, обычно без особого труда и дополнительной платы вносят в проект определенные корректировки.

Если же уклон односкатной кровли достаточен, чтобы вода стекала по нему без всяких помех, можно приступить к герметизации стыков вокруг дымохода. Для того. Чтобы предотвратить попадание воды в стыки, необходимо использовать сразу несколько приемов. Первым из них является установка фартука, в его роли выступает металлический лист – алюминиевый или из оцинкованного железа. Его начало загибается вокруг верхней кромки ската или подсовывается под лист, лежащий над трубой, а конец огибает дымоход. На этой части оформляется так называемая отбуртовка – выступ, служащий преградой между скатывающейся водой и поверхностью трубы. Еще один важный момент – для того, чтобы предотвратить протечки влаги непосредственно по стенке трубы. Она должна быть увенчана колпаком –своеобразным зонтиком, который помогает отвести большую часть влаги и исключить ее стекание по стенкам.

И заключительным моментом будет заделка щелей между трубой и кровлей. Для этого можно использовать силиконовый герметик или другой подобный состав. После его затвердения можно использовать еще один прием, он придется по кусу тем, кто любит лишний раз подстраховаться – вокруг трубы, поверх фартука и герметизирующего пояса, накладывается слой специальной резины. Проведение всех этих манипуляций поможет полностью исключить протечки, а правильный расчет местоположения трубы и ее габаритов – обеспечит хорошую тягу в любую погоду.