Основные особенности деревянных домов

1 октября 2017

История строительства деревянных домов в нашей стране содержит уникальные традиции и особенности. На сегодняшний день востребованность дерева в качестве строительного материала продолжает расти, несмотря на постоянное развитие новых технологий и усовершенствование традиционных. Широкий ряд достоинств способствует сохранению высокой значимости древесины на строительном рынке.

В чем же особенности деревянных домов?

Природный материал характеризуется превосходными экологическими свойствами, не выделяя вредных веществ. В деревянном доме формируется благоприятный микроклимат, создающий особый уют и полноценный комфорт. Структура древесины создает воздухообен с уличным пространством. Низкое значение теплопроводности также вносит значительный вклад в комфортное проживание круглый год.

Дерево обладает отличными эксплуатационными показателями: надежность, долговечность и стойкость к климатическим воздействиям различного характера. Обработка специальными защитными составами позволяет увеличить срок службы конструкций и дома в целом.

Высокотехнологичное оборудование обеспечивает упрощение производственных процессов, а также строительных технологий. Это отражается на сроках возведения деревянных построек. Например, небольшой дом из дерева возможно построить за считанные недели.

Относительная легкость материала не требует сооружения мощного фундамента, приводя к сокращению рабочего цикла и затрат ресурсов.

Пожалуй, никого не оставит равнодушным эстетичность дерева. Легкость, элегантность, гармония - качества, с которыми ассоциируются деревянные дома. Не существует каких-ибо ограничений и сложностей в реализации дома в любом стиле и конфигурации. Кроме того, сооружение идеально впишется в ландшафтный дизайн загородного участка.

На текущий день классификация деревянных домов формируется на группы:

  • ручная рубка
  • брус, полубрус
  • оцилиндрованное бревно
  • клееный брус
  • каркасные сооружения

Каждой из представленной свойственны определенные нюансы, преимущества и недостатки. О всех тонкостях Вы можете узнать у специалистов компании "Тёплый угол", получив исчерпывающие ответы.