Основные угловые соединения бруса: выбираем лучшее

1 сентября 2018

Главная задача углового соединения стен – обеспечение прочности строения и защиты от сквозняков. Конечно, масса всего строения довольно надежно скрепляет брусья, но при перепадах температуры линейный размер каждого элемента может немного меняться. Надежное соединение должно предотвратить подвижки бруса и расхождение углов.

Любое место стыка – это щель, через которую холодный воздух с улицы может проникнуть в жилище, унося тепло. Для защиты от этой проблемы все стыки можно тщательно проконопатить. Но это затраты и во времени, и в финансах, да и в прошествии нескольких лет через неправильно сделанный стык опять начнет поддувать. Поэтому очень важно правильно выбрать тип соединения брусьев в углах.

Основные типы соединений

За века ведения деревянного строительства человечество изобрело немало способов сопряжения углов. Но все они делятся на две большие группы: соединение «с остатком» и «без остатка». Каждый вариант имеет свои достоинства и минусы.

Соединения «с остатком»

Если представить себе типичную русскую бревенчатую избу с торчащими по углам кругляками бревен, сразу становится понятным смысл сопряжения углов «с остатком». Оно применяется и в наши дни для изготовления строений из профилированного бруса. Главные достоинства такого типа сопряжений:

  1. Высокая прочность. Вес строения надежно скрепляет венцы, а использование дополнительных нагелей делает сопряжение устойчивым даже при сейсмической активности.
  2. Отсутствие сквозняков. Щели в сопряжениях имеют сложную форму, поэтому пройти сквозь них сквознякам очень сложно.

Есть и недостатки. Наиболее очевидный – потеря материала. Длина стены, сопряженной таким образом, будет меньше длины стены, сопряженной «без остатка» при равной длине бруса. Вторая проблема – сложность изготовления замковых пазов современного типа (например, четырехстороннего или асимметричных вариантов). Помочь с решением этой проблемы помогает обработка бруса на высокоточных станках.

Соединения «без остатка»

Хорошо экономят материал и просты в исполнении. Брус не выходит за край угла. Также существует несколько вариантов: стыковое сопряжение, с использованием шпонок, вполдерева, «в лапу». Каждый вариант – это компромисс между надежностью соединения и сложностью обработки замковых пазов.

Практически все соединения «без остатка» менее надежны и сильнее подвержены сквознякам, чем сопряжения «с остатком». Однако есть вариант сопряжения, который не уступает ни по прочности, ни по защищенности от проникновения холодного воздуха. Это соединение под названием «Теплый угол».

Соединение «теплый угол»

Другое название этого способа сопряжения брусьев – соединение в коренной шип. Технология его создания довольно проста:

  1. С торцевого конца одного из брусьев спиливается материал так, чтобы сохранить выступ длиной в 1/3 и шириной в 1/3 толщины. Этот выступ и называется шипом. Выступ бывает прямым или асимметричным, расширяясь к концу.
  2. На соответствующем боку другого бруса выбирается паз. При этом нет необходимости добиваться полного отсутствия зазоров: в паз помещается шип и материал для уплотнения (пенька, джутовое волокно, войлок).
  3. Шип осаживается в паз, венец скрепляется нагелем.
  4. На следующем венце шип и паз располагают на других сторонах угла.

«Теплый угол» - наиболее подходящий способ для соединения профилированного бруса. Поскольку этот тип стройматериалов в любом случае обрабатывается на станках, изготовление шипа и паза на готовом комплекте практически не удорожает материал. А с помощью высокоточных станков можно создать асимметричные формы, которые повысят прочность и защищенность сопряжения.

От потерь тепла этот вид сопряжения защищен оптимальным образом. Щель между шипом и пазом имеет сложную конфигурацию, поэтому холодному воздуху с улицы почти невозможно проникнуть в жилище. А утеплительный материал, который заполняет паз, надежно удерживает тепло в доме.

Эти преимущества делают соединение в коренной шип наиболее популярным на сегодня. Существует немало его разновидностей. Среди них наверняка найдется подходящий вариант для вашего дома.