Основные виды каркасной технологии

1 сентября 2022

Каркасная технология позволяет быстро и недорого строить дома для постоянного проживания. В основе здания находится сложная система из балок, стоек, раскосов и других элементов. Каркас обеспечивает жесткость конструкции. Для обшивки каркаса применяются СИП-панели, ОСБ-плиты и другие материалы. Строительство домов проводится на свайном или ленточном фундаменте.

Разновидности каркасной технологии

Существует множество разновидностей каркасной технологии, которые могут сочетаться в разных комбинациях. Рассмотрим самые распространенные технологии строительства каркасных домов.

Каркасно-щитовая

При строительстве по каркасно-щитовой технологии каркас дома собирается из балок, стеновых щитов, панелей перекрытий и стропил. В заводских условиях выполняется подгонка элементов. Во время подгонки происходит выпиливание оконных и дверных проемов, маркировка элементов для сборки. Каркас доставляют на стройплощадку, где собирают с помощью крана.

Преимущества каркасно-щитовой технологии:

  • высокая скорость сборки конструкции;
  • малый вес каркаса позволяет сэкономить на фундаменте;
  • не нужно ждать окончания усадки после строительства;
  • экономия за счет использования элементов заводской сборки;

Многие компании, которые проводят строительство каркасных домов под ключ, работают по каркасно-щитовой технологии. Методика обеспечивает быстрое и доступное строительство домов. Но для сборки каркасно-рамочного дома требуется аренда крана. Но в готовом доме нельзя провести перепланировку.

Платформенная

Платформенная технология является подвидом каркасно-щитовой. Разница между ними состоит в технологии сборки каркаса на стройплощадке. Сборка первого этажа проводится на платформе, которая будет черновым полом. После окончания сборки стен выполняется установка конструкции на подготовленный фундамент. Сборка стен второго этажа проводится на другой платформе.

Каркасно-рамочная

При строительстве по каркасно-рамочной технологии на фундамент устанавливается каркас всего дома. После сборки каркаса проводится обшивка и утепление стен. Для сборки используется брус или доски из хвойных пород. Нанесение огнезащитной пропитки и антисептика проводится не на заводе, а на строительной площадке. Для утепления стен применяются засыпные и пенообразные утеплители.

Канадская

Канадская технология подразумевает возведение домов из СИП-панелей. Панели крепятся друг к другу по методу шип-паз. Для утепления домов применяется минеральная вата и пенополистирол. В качестве основы и перекрытий для кровли также используются СИП-панели. При строительстве домов по канадской технологии важно плотно крепить панели, чтобы избежать протечек в угловых соединениях.

Финская

Финская или каркасно-стоечная технология основана на применении неразрезных стоек с высотой два этажа. Высокие стойки одновременно являются сваями для поддержки стропил. Межэтажные балки выступают в качестве распорок и придают конструкции жесткость. В каркасе нет перемычек над оконными и дверными проемами. Обшивка каркаса выполняется с помощью доски.

Двойной каркас

Стоечно-балочная технология предполагает монтаж стоек в шахматном порядке. Схема позволяет ликвидировать мостики холода. Двойной объемный каркас отличается прочностью и жесткостью. Для сборки конструкции требуется изготовление стыковочных стоек со сложным профилем.

Выводы

Каркасная технология предназначена для быстрого строительства домов, которые подходят для постоянного проживания в суровом климате. Разновидности каркасной технологии предполагают различия в конструкции и последовательности сборки домов. От выбора технологии зависит цена и сроки строительства загородного дома.