Основные особенности в строительстве мансардного этажа

Мансардой называется жилое помещение, расположенное под скатами крыши. При строительстве этажа важно правильно провести утепление и пароизоляцию, чтобы жилая комната была теплой и уютной. Не менее важным является качественный монтаж шумоизоляции, которая заглушает стук дождя по крыше и шум ветра.

Особенности строительства мансарды

Любая компания, которая проводит строительство деревянных домов под ключ, предлагает множество проектов с мансардой. Строительство мансарды дешевле, чем возведение полноценного второго этажа. Наличие покатых стен со слуховыми окнами открывает широкие возможности для дизайна интерьера. Из мансардных окон открывается красивый вид на небо.

Монтаж крыши

Возведения мансардного этажа начинается с установки мауэрлата и межэтажных перекрытий. На внешний периметр стен укладывается брус сечением 200х200 мм или 150х150 мм. Стропильный каркас опирается на мауэрлат.

У мансардного этажа может быть скатная или ломанная крыша. От формы стропил зависит, каким будет потолок в жилых комнатах. При выборе ломаной крыши мансарда будет просторнее, но эту конструкцию сложнее монтировать.

Этапы монтажа крыши:

  • укладка пароизоляции поверх стропил;
  • монтаж контробрешетки из реек;
  • монтаж обрешетки поперек стропил;
  • укладка кровельного покрытия на обрешетку.

Деревянные элементы крыши нужно обработать антисептиком и антипиреном. Поверх обрешетки укладывается кровля: ондулин, мягкая кровля, металлочерепица или другой материал. Остальные работы проводятся изнутри мансарды.

Утепление крыши

К стропильным ногам крепится пароизоляционная пленка. Она укладывается с наружной стороны стропил. Между стропильными ногами укладывается слой утеплителя, который должен заполнять все свободное пространство. На утеплитель крепится гидроизоляционная пленка. После монтажа гидроизоляции нужно закрыть крышу изнутри листами гипсокартона, плитами или фанерой.

Монтаж фронтонов

Фронтоны — это стены, расположенные между скатами кровли. Они являются стенами мансарды. Утепление фронтонов проводится по схеме:

  • укладка пароизоляции с внешней стороны;
  • внешняя обшивка листовым или панельным материалом;
  • укладка утеплителя с внутренней стороны стен;
  • крепление гидроизоляции поверх утеплителя;
  • внутренняя обшивка стен мансарды.

Монтаж окон на фронтонах выполняется после окончания усадки деревянного дома. Но каркасное строительство позволяет не ждать завершения усадки, а быстро провести отделку нового дома.

Укладка полов

Основой для монтажа пола являются несущие балки из бруса. К балкам крепятся доски, которые должны плотно прилегать друг к другу. На черновой пол укладывается гидроизоляционная пленка, утеплитель и пароизоляция. Следующим слоем монтируется пол из шпунтованных досок, фанеры или плит. Он служит основой для укладки напольного покрытия (линолеума, ламината и т.д.).

Отделка мансарды

После завершения строительных работ можно провести в мансарду отопление, провести систему вентиляции и установить кондиционер. В некоторых проектах домов предусмотрено наличие водопровода и канализации на мансардном этаже. После проведения всех коммуникаций можно переходить к чистовой отделке помещений.

В мансарде можно сделать горизонтальный потолок или не скрывать покатую крышу. Необычная форма потолка делает комнаты уютнее и позволяет воплотить оригинальные дизайнерские идеи.

Заключение

Строительство мансарды позволяет увеличить жилую площадь с минимальными вложениями. Но будет ли мансардный этаж теплым и сухим, зависит от соблюдения технологии отделочных работ и качества материалов. Строительство дома с мансардой лучше поручить специалистам, которые знают все нюансы выполнения работы.