Ошибки при строительстве каркасных домов

1 сентября 2021

Каркасная технология является одной из самых сложных в сфере строительства деревянных жилых домов. Состоит она из нескольких этапов, на каждом из которых легко можно допустить фатальные ошибки. Чтобы каркасный дом был прочным, надёжным, энергоэффективным и долговечным, строить его надо с соблюдением требований и рекомендаций СП 31-105-2002. Каких ошибок при этом надо избегать в первую очередь, кратко рассмотрено в данном материале.

Ошибка 1. Строительство без проекта

Каркасный деревянный дом представляет собой сложную конструкцию, состоящую из многих элементов. Реализовать их все "на глазок" или "примерно" нельзя. Поэтому профессиональное строительство жилья этого типа всегда осуществляется по проекту. Он может быть как типовым, так и индивидуально разработанным под конкретные пожелания. Ещё можно взять готовый проект, заказать у наших специалистов его адаптацию под ваш участок.

Ошибка 2. Неправильный фундамент

Каркасные дома лёгкие и не требуют мощного дорогостоящего фундамента. Однако, чтобы пространственный силовой каркас держал нагрузку, основание должно быть правильно рассчитанным. Если фундамент даст слабину хотя бы в одной точке, вся конструкция утратит проектную прочность и жёсткость, покосится и может даже рухнуть, как карточных домик.

Ошибка 3. Одинарная нижняя обвязка

Двойная обвязка хоть и дороже одинарной, но имеет массу преимуществ. В частности, она легко поддаётся ремонту, более равномерно распределяет и передаёт нагрузку на фундамент, делает более жёсткими перекрытия пола, прочнее и долговечнее. Одинарная обвязка обходится дешевле, но является ошибкой, которую впоследствии исправить невозможно.

Ошибка 4. Стойки из доски малого сечения

Минимальная толщина доски для изготовления стоек силового каркаса составляет 38 мм. Ширина зависит от выбранного теплоизоляционного материала, и может варьироваться в диапазоне 100...200 мм. Применение слишком толстой доски или бруса для строительства каркасного дома тоже является ошибкой. Подробнее о толщине стен каркасного дома.

Ошибка 5. Отсутствующие из неправильно реализованные элементы жёсткости

К основным элементам жёсткости силового каркаса относятся укосины и ригели. В частности, укосины иногда устанавливают неправильно или используют временное их исполнение. В результате каркасная конструкция получается неустойчивой и ненадёжной.

Ошибка 6. Отсутствие защиты нижней обвязки и чернового пола

Эти элементы каркасного дома изготавливаются из древесины и находятся в непосредственной близости от земли. А значит — больше всего подвержены воздействию влаги и гниению. Чтобы их ресурс соответствовал сроку службы каркасного дома, перед монтажом или в процессе их следует обрабатывать антисептиком.

Ошибка 7. Неправильный стеновой пирог

Правильный стеновой пирог каркасного дома состоит из силового каркаса, утеплителя, пароизоляционной плёнки, ветрозащиты, вентиляционного зазора, внутренней и наружной отделок. Отсутствие какого-либо из этих слоёв, или применение некачественных материалов для их обустройства — грубейшее нарушение технологии.